Новости
6
ФГУП "Атомфлот" завершил оснащение докового цеха для ремонта и обслуживания оборудования атомных ледоколов на базе Мурманского судоремонтного завода. Как рассказал ТАСС директор по технической эксплуатации флота унитарного предприятия Олег Дарбенян, объём инвестиций в проект составил порядка 500 млн рублей.
Решение о строительстве цеха было принято в 2011 году после банкротства Мурманского СРЗ.
В новый цех установлено оборудование китайского производства, поскольку отечественных аналогов на данный момент не существует, отметил Олег Дарбенян.
Ожидается, что цех начнёт работу в ближайшее время.
Основными направлениями деятельности ФГУП «Атомфлот» (вошло в состав Росатома в 2008 году) являются: ледокольное обеспечение арктических углеводородных проектов; ледокольная проводка судов в акватории Северного морского пути (СМП) и в замерзающие порты РФ; оказание комплекса услуг портового флота в порту Сабетта; ледокольное обеспечение научных экспедиций в Арктике; техническое обслуживание и проведение ремонтных работ общесудового и специального назначения; безопасное обращение с ядерными материалами и радиоактивными отходами. В состав атомного ледокольного флота в настоящее время входят: два атомных ледокола с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тыс. л.с. («Ямал», «50 лет Победы»), два ледокола с однореакторной установкой мощностью около 50 тыс. л. с. («Таймыр», «Вайгач»), атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» с реакторной установкой мощностью 40 тыс. л. с. и 5 судов технологического обслуживания. В настоящее время в Санкт-Петербурге строится серия из универсальных атомных ледоколов проекта 22220 («Арктика», «Урал» и «Сибирь») мощностью 60 МВт каждый. Новые ледоколы будут обладать переменной осадкой, что позволит им выполнять задачи как линейных (типа «Арктика»), так и мелкосидящих (типа «Таймыр») атомных ледоколов.
Источник: