Выход на заводские ходовые испытания первого серийного (второго по счету) универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь" ожидается в период с 15 по 20 ноября 2021 года. Передача судна заказчику запланирована на конец текущего года. Об этом ТАСС рассказали в "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).
По данным собеседника агентства, в настоящее время специалисты Балтийского завода и подрядных организаций готовят атомоход к ходовым испытаниям. Также на декабрь текущего года запланировано завершение ремонта и возвращение в Мурманск головного атомохода проекта 22220 "Арктика".
Ранее о планах подписать акт сдачи ледокола "Сибирь" в декабре 2021 года сообщил заместитель генерального директора по строительству флота – руководитель представительства ФГУП "Атомфлот" в Санкт-Петербурге Константин Князевский.
Напомним, серия универсальных атомных ледоколов проекта 22220 строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Головной ледокол "Арктика" был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года. Ледокол "Сибирь" был заложен в мае 2015 года. Спуск на воду состоялся в сентябре 2017 года.