Новости
10
Проект по организации поставок пара от АЭС "Tianwan" на расположенный в относительной близости нефтехимический завод стартовал в Китае, сообщает корпорация CNNC. Это первый проект такого типа в Китае.
Работы будут выполняться совместно силами компании "Jiangsu Nuclear Power Company" (входит в CNNC) и компании "Lianyungang Petrochemical Industry Base".
Предполагается, что на завод для промышленных нужд будет подаваться пар, вырабатываемый на третьем и четвёртом блоках АЭС "Tianwan" с реакторами ВВЭР-1000.
Паропровод от станции до завода будет надземным. Потеря температуры ожидается на уровне менее 2°C на километр, снижение давления - менее 0,03 МПа.
Ввод проекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года. После ввода станция будет поставлять на нефтехимический завод 4,8 миллиона тонн пара ежегодно, что позволит сократить потребление угля на 400 тысяч тонн в год.
Источник: