Госкорпорация «Росатом» запустила первую очередь центра обработки данных (ЦОД) «Иннополис» — крупнейшего дата-центра Приволжского федерального округа. Торжественное открытие состоялось при участии директора департамента поддержки новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрия Байдарова и Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов дали старт работы по видеосвязи.
Новый дата-центр станет ключевым элементом инфраструктуры, обеспечивающей развитие информационных технологий и цифровой экономики. ЦОД будет предоставлять услуги хранения и обработки данных для различных отраслей экономики, включая государственный сектор, бизнес и науку. При проектировании и строительстве дата-центра «Иннополис» особое внимание уделено зеленым технологиям: охлаждение помещений с серверными стойками в холодное время года будет происходить за счет технологии свободного охлаждения «фрикулинг» — использования прохладного воздуха окружающей среды; для освещения офисных помещений используются солнечные панели, для отопления административных помещений предусмотрено вторичное использование тепла машинных залов, для электромобилей — зарядные станции.
Основное технологическое оборудование спроектировано и изготовлено в России. Это позволит обеспечить надежное хранение информации и эффективное использование ресурсов.
Технологические решения для нового дата-центра разработаны с учетом стратегии импортозамещения и соответствуют стандартам Uptime Institute уровня Tier III. Первая очередь рассчитана на 1000 стойко-мест, после запуска второй очереди их количество увеличится в два раза, а общая мощность составит 16 МВт. Площадь нового ЦОД превысит 23 тысячи квадратных метров. Запуск объекта в эксплуатацию поспособствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций в регион, а также будет стимулировать развитие ИТ-отрасли и повышение конкурентоспособности предприятий, работающих в этой сфере.
«Создание собственных цифровых решений и строительство таких крупных объектов ИТ-инфраструктуры, как ЦОДы, помогает Госкорпорации решать важные государственные и отраслевые задачи, а также укрепляет позиции Росатома как глобального технологического лидера. Мы уделяем большое внимание обеспечению функционирования критической информационной инфраструктуры, для которой необходима надежная основа —геораспределенная и катастрофоустойчивая сеть ЦОДов. Открытие нового дата-центра — очередной и очень важный шаг к поставленной Президентом России цели по достижению технологического суверенитета страны», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Это знаковое событие для всей страны. Мы открываем Центр обработки и хранения данных. Огромный проект, реализованный Госкорпорацией „Росатом“. Это крупнейший дата-центр в Приволжском федеральном округе. Важно, что технологические решения для нового центра разработаны с учетом стратегии импортозамещения и соответствуют самым современным стандартам надежности и безопасности. Благодарим за доверие к Татарстану и выбор ОЭЗ „Иннополис“ в качестве площадки для строительства Центра обработки данных», — рассказал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.