На завершившемся в Москве Фестивале студенческого предпринимателя «Москва- Точка старта» («Студфест-2025»), организованном Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, победили проекты, созданные сотрудниками и студентами НИЯУ МИФИ.
Первое место получил проект «Приборы радиоизотопного контроля для нефтехимии и металлургии» (руководитель - Арина Вахнина). Разработка, созданная по заказу корпорации «Северсталь», предназначена для контроля исправности металлургического оборудования с помощью гамма-излучения и призвана импортозаместить аналогичную немецкую систему контроля.
Второе место заняло малое инновационное предприятие «Старexternal link, opens in a new tab» (руководитель - Евгений Степин), разрабатывающее плазменные двигатели для малых космических спутников, позволяющие спутникам маневрировать на орбите. В настоящее время созданные в МИФИ двигатели установлены уже на четырех выведенных на околоземную орбиту космических аппаратов, и после проведения испытаний они могут быть запущены в массовое производство.
Победители получили денежные призы: 1 место - 1 миллион рублей, 2 место - 700 тыс. рублей
Напомним, что в 2024 году на фестивале «Москва- точка старта» второе место занял проект студента МИФИ Владислава Кудинова «Moblen: ИИ-помощник для педагоговexternal link, opens in a new tab»