На ГХК наградили победителей конкурса «Лучший уполномоченный/доверенное лицо по охране труда». Конкурс провела профсоюзная организация комбината. Чествование победителей состоялось в марте на очередном «Дне охраны труда». Дипломы победителям вручили зампредседателя ППО ГХК Александр Тараканов и и. о. главного инженера предприятия Василий Сенчуров.
Лучшим уполномоченным по охране труда (УОТ) по итогам 2024 года стал слесарь-ремонтник Виктор Мурашкин.
– Виктор Викторович активно осуществлял контроль за состоянием охраны труда, способствуя созданию безопасных и здоровых условий труда как на своем участке, так и на всем заводе в целом. Он регулярно проводил беседы с работниками о правилах охраны труда и их соблюдении. В течение года Виктор Викторович неоднократно участвовал в комиссиях 1, 2 и 3 ступеней контроля охраны труда, внося замечания и предложения по улучшению. Кроме того, он еженедельно проводил проверки состояния охраны труда в подрядных организациях, работающих на территории завода, с обязательным оформлением чек-листов, – рассказал Александр Тараканов.
Также Виктор Мурашкин вел работу по оформлению и обновлению стенда по охране труда, информировал сотрудников о произошедших несчастных случаях, организовывал дискуссии и проработку причин происшествий для предотвращения их в будущем. В 2024 году им было вынесено 10 представлений об устранении нарушений, обязательных к исполнению.
Обязательными качествами хорошего уполномоченного по охране труда победитель конкурса ППО ГХК считает крепкие знания, постоянное саморазвитие, настойчивость и убедительность.
– Работники ГХК в основном не нарушают требования безопасности. А я работаю с подрядными организациями, где нарушения встречаются чаще. Несколько раз в день обхожу свой объект и делаю нарушителям замечания, провожу инструктажи, настойчиво рекомендую прислушаться. Потому что безопасность превыше всего. Думаю, моя работа помогла сохранить здоровье, а может, даже и жизни многих людей, – сказал Виктор Мурашкин, который номинирован на участие в отраслевом конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда РПРАЭП».
Второе место в профсоюзном конкурсе УОТ разделили техник по спецучету Марина Захарова и инженер Наталья Александрова. На третьем – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Венер Миназев. Все победители и призёры вместе с дипломами отмечены денежными премиями.