Очередной День донора прошел на СНПО «Элерон» 13 мая. В акции участвовали более 140 человек. Среди них те, кто регулярно сдает кровь. Например, для Сергея Митряшова это уже 40-я акция. После процедуры сотрудники ФМБА вручили ему нагрудный знак «Почетный донор России» и памятные подарки.
В профсоюзной организации СНПО «Элерон» рассказали, что донорские акции на предприятии проводят более 10 лет. Представители ФМБА встречают сотрудников четыре раза в год на территории местного здравпункта.
Завотделом заготовки донорской крови и ее компонентов ФМБА Анастасия Бушнева отметила, что в Агентстве высоко ценят сотрудничество с «Элероном». В результате партнерства пополняются запасы крови и формируется донорская культура среди работников, которые ответственно подходят к сдаче крови: тщательно готовятся и соблюдают диету. Многие сотрудники сдают кровь и ее компоненты регулярно, что особенно ценно, ведь такие доноры – основа стабильного запаса компонентов крови, подчеркнула представитель ФМБА.
Для Аделя Карамутдинова майская акция – 31-я.
– О донорстве я узнал на предприятии от коллег, которые уже сдавали кровь. Они убедили меня присоединиться. Прочитал отзывы и рекомендации о том, как готовиться к сдаче крови, посмотрел, как это происходит, и в сентябре 2014 года решился на процедуру. Все прошло хорошо, с тех пор регулярно участвую в акциях, ведь это возможность спасти чью-то жизнь, подарить надежду другому человеку. Спасибо профсоюзной организации, которая, как всегда, обо всем позаботилась. Были еда, вода, чай и все необходимое для процедуры. Организаторы помогали в решении различных вопросов, – поделился атомщик.
Его коллега Юрий Косяков сдает кровь более семи лет. Нынешняя акция для него 30-я.
– Сотрудникам нашего предприятия повезло. Чтобы присоединиться к донорскому движению им не нужно никуда ехать. Я благодарен администрации и профсоюзной организации за такую возможность. Здорово, что «Элерон» регулярно проводит донорские акции и организует их на высоком уровне. Представители профорганизации и активисты молодежной комиссии помогают донорам и следят за порядком, отвечают на вопросы. Это создает комфортную обстановку, – отметил Юрий Косяков.