19 июня 2025 года в Санкт-Петербурге, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ – 2025) было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и госкорпорацией «Росатом».
В церемонии подписания приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Документ посвящен вопросам разработки и реализации мастер-планов развития Озерского, Снежинского и Трехгорного городских округов. Соглашение предусматривает совместную работу по развитию территорий, обмен информацией и организацию мероприятий для внедрения стратегических документов пространственного развития. Это позволит повысить качество городской среды, обеспечить устойчивое развитие производственной и сервисной экономики и будет способствовать привлечению молодых специалистов.
«Развитие «атомных» городов, создание в них комфортных и современных условий для жизни – один из приоритетов госкорпорации «Росатом». Подписанное соглашение открывает новые возможности для качественного улучшения городской среды в Озерске, Снежинске и Трехгорном – городах, напрямую связанных с технологической и национальной безопасностью страны. Совместная работа с правительством региона позволит ускорить процесс разработки мастер-планов “атомных” городов, а также поспособствует формированию управленческих команд, которые успешно справятся с их реализацией», – подчеркнул генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Правительство Челябинской области ведет постоянную работу с госкорпорацией “Росатом” по вопросам развития «атомных» городов. Особое внимание уделяется созданию комфортных условий для жизни. На градообразующих предприятиях южноуральских ЗАТО трудятся тысячи специалистов, благодаря работе которых укрепляется обороноспособность и обеспечивается безопасность Российской Федерации», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.