Глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов представил министру промышленности и торговли Российской Федерации Антону Алиханову и главе Карелии Артуру Парфенчикову ИТ-проекты, которые реализуются на заводе «Петрозаводскмаш». Технический тур по предприятию прошел в рамках рабочего визита министра в Республику.
На заводе гости ознакомились с современной технологической базой и последними достижениями в сфере использования цифровых технологий и искусственного интеллекта в машиностроении. Были продемонстрированы информационный центр, где на сенсорный экран выводится оперативная информация по планированию и управлением производством, роботизированная сварочная установка для сварки и наплавки изделий сложной геометрической формы, современные механообрабатывающие станки с числовым программным управлением, система мониторинга состояния технологического оборудования, автоматизированная система видеоаналитики контроля дефектов наплавки, мобильное приложение по перемещению деталей и изделий, применение 3D-сканера для контрольных операций.
В завершение визита состоялась встреча со студентами и выпускниками Петрозаводского государственного университета и Петрозаводского автотранспортного техникума, которые учатся по профильным для «Петрозаводскмаша» специальностям, стажируются на предприятии и реализовывают на заводе проекты, которые в 2024 году победили в конкурсе грантов главы Республики Карелия.
«Петрозаводскмаш» активно взаимодействует с вузами и техникумами, выстраивает адаптированные программы обучения, привлекает студентов для участия в грантовых проектах. На заводе внедряются четыре студенческих проекта, которые решают конкретные производственные задачи прогрессивными методами — с использованием нейросетей и других инструментов искусственного интеллекта. Такое взаимодействие — наш основной рецепт для решения задач, актуальных для многих современных предприятий: инновационное развитие и комплектование кадров. Современное производство, где можно реализовать свои креативные идеи, привлекает амбициозных молодых специалистов. Такой симбиоз энергии молодых и профессионализма кадровых работников, опирающийся на опыт и знание ветеранов, позволяет нам создавать инновационные продукты. И в целом идти вперёд, опережая на шаг наших конкурентов», — отметил Игорь Котов.