О деталях создания АЭС на Луне, о том, какое ей прочат название, рассказал на днях глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. Прообразом для этого энергообъекта послужит атомная электростанция малой мощности «Елена-АМ» для сурового якутского климата, которая, впрочем, сама пока находится на этапе проектирования.
Недавно президент утвердил 10-летний нацпроект развития космонавтики до 2036 года. В нем есть раздел об освоении Луны, как первого этапа в дальнейшем покорении дальнего космоса. По мнению ряда специалистов, его невозможно осуществить без использования атомной энергетики. В качестве аргумента приводится тот факт, что солнечные батареи могут разрядиться на поверхности нашего спутника в течение лишь одной лунной ночи, которая длится 14 суток.
По данным Роскосмоса, первую в истории неземную напланетную атомную электростанцию российские специалисты планируют создать вместе с Китаем к 2036 году.
Об одном из проектов, который возьмет на себя российская сторона, рассказал в своей авторской передаче «Картина мира» Михаил Ковальчук. Речь идет о реакторе для первой напланетной энергетической установки, прообразом для которого станет АЭС «Елена», разрабатываемый для Якутии.
«У Курчатовского института уже есть проект АЭС малой мощности «Елена-АМ» для сурового климата якутского поселка Тикси. На этой основе ученые разработали проект лунной АЭС «Селена»», – сообщил руководитель Курчатовского института.
Это было бы неплохо, но пока не очень понятно, когда появится сама «Елена- АМ» – «компактная и упрощенная конструкция мини-АЭС, отличающаяся высокой надежностью и не требующая постоянного присутствия обслуживающего персонала». Модель до сих пор находится на этапе проектирования...
Раскрыл специалист НИЦ «КИ» и некоторые технологические особенности будущей лунной АЭС. Она, по его словам, будет не с водным, а с жидкометаллическим теплоносителем: он не кипит и не создает большое давление. У станции также не будет турбин и других механизмов, которые бы нуждались в регулярном техобслуживании и ремонте. О сроках создания образца лунной АЭС для испытаний специалист не сообщил.