270 школьников, включая детей с ограниченными возможностями, посетили Техническую академию «Росатома» на Российской энергетической неделе в рамках проекта «Найди свое Я в профессии». Учащихся познакомили с направлениями деятельности «Росатома», подготовкой специалистов атомной отрасли и возможностями карьерного развития.
По мнению руководителя проекта «Найди свое Я в профессии» Анны Герасимовой, знакомство с потенциальным работодателем и профессиями, востребованными в атомной и смежных отраслях, позволяет школьникам осознанно подходить к выбору своего будущего карьерного пути. В связи с этим Техническая академия проводит серию профориентационных лекций для школьников при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
После познавательной лекции ребят ждала увлекательная экскурсия в мир современных атомных технологий. Школьникам представили модель гипотетического ядерного объекта «Атом ФЗ», познакомили их с оборудованием для выявления и анализа радиационных загрязнений и накопления радионуклидов в организме человека и «допустили» к управлению атомной станцией с помощью многофункционального тренажера. С особым интересом участники экскурсии погрузились в мир виртуальной реальности для знакомства с сооружениями атомной электростанции.
«Масштабность и оснащение Технической академии Росатома поражают воображение. Особенно впечатлил макет предприятия атомной отрасли, на котором отрабатывается система безопасности и физическая защита объекта. Сотрудники академии наглядно продемонстрировали нам, как проходят проверку автомобили, въезжающие на территорию АЭС, а также развеяли миф о том, что рентгеновское излучение опасно. Благодарим «Росатом» за возможность узнать новое», - поделился учащийся Лицея «Держава» Дмитрий Гарбузов.
«Техническая академия Росатома уделяет большое внимание профориенационной работе с детьми и молодежью. Через экскурсии на предприятия и в организации отрасли ребята узнают о многогранных возможностях своего карьерного развития. Это помогает им формировать свой образовательный и профессиональный трек. Проекты Техакадемии «Путешествие в професию», «Найди свое Я в профессии», «Атомный урок», которые мы реализуем совместно с предприятиями и организациями Роатома, стали узнаваемыми, и все больше молодых людей с интересом участвуют в мероприятиях этих проектов, расширяя свой профессиональный кругозор», - считает проректор Технической академии «Росатома» Павел Журавлев.