Техасская компания Natura Resources объявила о намерении заключить стратегическое соглашение об аренде энергетической лаборатории Utah San Rafael Energy Lab (USREL) в округе Эмери, штат Юта, для ускорения разработки реактора на расплавленных солях (MSR). USREL оснащена специализированным оборудованием, позволяющим измерять научные свойства и характеристики расплавленных солей.
Эти данные необходимы для квалификации и лицензирования реактора. Лаборатория также поддерживает исследования в области производства медицинских изотопов – дополнительного направления инноваций, которое использует возможности конструкции жидкотопливного солевого реактора Natura.
Проект Natura MSR-1 разрабатывается в Христианском университете Абилина (ACU) в качестве исследовательского реактора на расплавленных солях (MSRR). Это первый проект реактора с жидким топливом, получивший разрешение на строительство от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC). MSR-1 – это исследовательский реактор мощностью 1 МВт с графитовым замедлителем на фторидной соли (топливо растворено в соли). MSRR будет использоваться для проведения на территории кампуса ядерных исследований и обучения передовым ядерным технологиям.
Компания Natura также сотрудничает с Техасским университетом A&M в разработке проекта MSR-100 – системы мощностью 100 МВт для коммерческого применения. Эта инициатива является частью программы «Энергетический испытательный полигон», в которой участвуют несколько компаний, занимающихся разработкой ядерных реакторов. В проекте MSR-100 используется жидкое топливо, состоящее из урана, растворенного в расплавленной солевой смеси. По данным Natura, это повышает безопасность, эффективность и сокращает количество долгоживущих радиоактивных отходов. Реактор рассчитан на работу при температурах выше 600 °C, что повышает тепловой КПД и выработку электроэнергии. Он также работает при более низких давлениях и оснащен пассивными механизмами безопасности. Высокотемпературное тепло, вырабатываемое MSR-100, может использоваться в промышленных целях, включая опреснение воды.
По словам Дуга Робисона, основателя и генерального директора Natura Resources, соглашение с USREL способствует проведению прецизионных испытаний, которые способствуют выходу реактора на коммерческую стадию.
«USREL предоставляет лабораторную среду и приборы, необходимые для получения данных с квалификацией, необходимой для получения разрешения регулирующих органов, что делает перспективу технологии расплавленных солей Natura на шаг ближе к промышленной эксплуатации», — сказал он.
Лаборатория будет играть центральную роль в квалификации топливной соли, измеряя критические свойства, такие как плотность, вязкость и теплопроводность, в соответствии со стандартами обеспечения качества ядерной энергии (NQA-1). Эти данные необходимы для моделирования безопасности и производительности, необходимого для эксплуатации реактора MSR-1, который в настоящее время строится в Научно-инженерном исследовательском центре (SERC) в Абилине.
Компания Natura также изучает возможность использования USREL в качестве центра синтеза топлива, процесса преобразования металлического урана во фторид урана, а также переработки солей для обеспечения работы топливных систем замкнутого цикла.
«USREL — это важный ресурс для следующего этапа нашей миссии», — заявил Джордан Робисон, главный операционный директор Natura Resources. «Она объединяет исследовательский потенциал, инфраструктуру, промышленное партнерство и качество нормативно-правового регулирования, необходимые для переноса технологии расплавленных солей из лабораторных условий в электроэнергетическую отрасль и за её пределы».
Natura, частная компания, привлекла более 120 млн долларов частного финансирования и 120 млн долларов от штата Техас. В августе Министерство энергетики США (DOE) назвало ее одной из 10 компаний, получивших разрешение на реализацию программы «Пилоты по реакторам». В ней описывается, как Министерство энергетики США планирует достичь цели, объявленной в мае указом президента № 14301, — достичь критичности трех реакторов к 4 июля 2026 года. DOE взяло на себя обязательство поставлять низкообогащенный уран высокой пробы (HALEU) компании ACU, которая в 2024 году получила от NRC разрешение на строительство своего первого исследовательского реактора.






