Только ядерные источники энергии смогут обеспечить постоянную деятельность на Луне и Марсе, которая начнется ближе к 2040-м годам. Об этом заявил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН академик Анатолий Петрукович.
"Нельзя не сказать и о разработках федерального проекта по космической ядерной энергетике. Только ядерные источники энергии могут обеспечить в космосе новый промышленный уровень потребления, постоянную и практически значимую деятельность на Луне и Марсе, которая, безусловно, начнется ближе к 40-м годам. Без преувеличения мы здесь закладываем фундамент освоения дальнего космоса на весь XXI век", - сказал он на общем собрании членов Российской академии наук.
Он указал, что адаптация ядерных технологий к условиям космического пространства требует существенных усилий во многих направлениях науки и техники.
"Упрощенно - необходимо создать достаточно малогабаритный, но эффективный источник энергии, который уместится под обтекатель ракеты и выдержит запуск и посадку на планету. Необходимо также решить задачу охлаждения в условиях вакуума и яркого солнечного излучения. <...> Над этими проблемами работают научные организации Роскосмоса, Росатома, Курчатовского института, Академии наук", - добавил Петрукович.
Для этого необходимо создание материалов, выдерживающих температуры свыше 2 500 градусов на протяжении нескольких лет без технического обслуживания, без ремонта, без замены, отметил академик. Он также рассказал о значимости нацпроекта "Космос", который включает серию высококонкурентных миссий и призван укрепить лидирующие позиции России в области научных космических исследований.

