Государственная аргентинская компания по производству диоксида урана Dioxitek установила новый производственный рекорд в 2025 году, что, по её заявлению, открывает возможность полностью удовлетворять потребности атомных электростанций страны собственными силами.
Dioxitek основана в 1996 году с целью гарантированного и устойчивого обеспечения Аргентины диоксидом урана и стратегическими радиоизотопами, в том числе кобальтом-60, для развития энергетики, промышленности и медицины. Компания принадлежит Национальной комиссии по атомной энергии Аргентины (CNEA).
На предприятии производится керамический диоксид урана для ядерных нужд из нескольких видов сырья: концентрата урана (U₃O₈, так называемый «жёлтый кек»), отходов диоксида урана и диураната аммония. В ходе физико-химической очистки и конверсии производится порошок диоксида урана ядерного качества (UO₂), используемый для изготовления топливных таблеток для трёх энергоблоков АЭС Аргентины: «Атуча» I и II и «Эмбальсе».
По заявлению компании, рекордные 190 тонн UO₂, произведённые в 2025 году, стали возможны благодаря глубокой реструктуризации Dioxitek, а также реализации комплекса улучшений в производственных процессах на заводе в Кордове. В компании особо отмечают вклад и трудовую отдачу сотрудников, а также подчёркивают, что достигнутый уровень производства позволяет рассчитывать на полное обеспечение топливом АЭС «Атуча» I и II и «Эмбальсе» без необходимости импорта.
Два энергоблока «Атуча» (в 100 км к северо-западу от Буэнос-Айреса) и «Эмбальсе» (в 110 км к юго-западу от Кордовы) обеспечивают около 5% всей электроэнергии Аргентины. Все три энергетических реактора — это тяжеловодные реакторы с давлением, работающие на природном или незначительно обогащённом уране. Использование незначительно обогащённого топлива (с содержанием изотопа U-235 порядка 0,9%) позволяет повысить его выгорание — один из ключевых показателей эффективности использования топлива.







