Госкорпорация «Росатом» примет участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР 2026), которая пройдет с 18 по 21 мая в Нижнем Новгороде. Деловая программа мероприятия в этом году посвящена промышленной конкурентоспособности России, а также системному внедрению отечественных цифровых продуктов в различные отрасли экономики.
В состав делегации «Росатома» войдут генеральный директор Алексей Лихачев, директор по информационным и цифровым технологиям Евгений Абакумов, директор департамента поддержки новых бизнесов Дмитрий Байдаров, директор по квантовым технологиям Екатерина Солнцева, а также более 20 представителей дивизионов атомной отрасли. Ключевая тема участия госкорпорации — цифровая трансформация промышленности и развитие технологических систем для применения в производстве.
18 мая при поддержке «Росатома» пройдет сессия «Фронтиры инноваций: о синергии бизнеса и государства в развитии науки и технологий». Ее участники обсудят ключевые вопросы развития научно технического потенциала страны: какие прорывные технологии необходимы России для укрепления технологического суверенитета, как трансформируются подходы к реализации цифровых R & D (Research and Development, от англ. «исследования и разработки»), в зависимости от экономических условий, что нужно для ускорения внедрения инноваций и какие шаги помогут усилить позиции России в сфере науки и инноваций. Модератором выступит председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования Рената Абдулина, сомодератором — директор проекта по математическому моделированию и инженерной критической информационной инфраструктуры госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.
19 мая «Росатом» поддержит проведение сессии «Время первых: квантовые вычисления для реального сектора». Под руководством Екатерины Солнцевой участники поделятся опытом реализации пилотных программ внедрения квантовых вычислений, направленных на обеспечение преимуществ в бизнесе и успешную конкуренцию российских промышленных компаний на рынке. Результаты внедрения, оценка стратегического выигрыша, меры господдержки освоения «квантов» – эти вопросы обсудят эксперты органов государственной власти и высокотехнологичных компаний, а также лидеры российского «Квантового проекта».
На стенде «Росатома» гости смогут увидеть комплексные решения для управления жизненным циклом промышленных изделий и объектов строительства, от проектирования до вывода из эксплуатации. Будут продемонстрированы доверенные платформенные решения корпорации, включая среды для проектирования на базе продуктов T‑Flex и REPEAT, систему математического моделирования физических процессов «Логос», технологии создания «цифровых двойников», а также инструменты проведения виртуальных испытаний с использованием искусственного интеллекта («АтомМайнд»). Помимо этого, будут продемонстрированы передовые разработки для обеспечения устойчивости критической инфраструктуры. Среди них — доверенная индустриальная платформа критических информационных технологий, аппаратные решения для высоконагруженных вычислений и искусственного интеллекта, а также современные программно‑аппаратные комплексы, отвечающие актуальным требованиям отрасли.
