Калининградский янтарный комбинат (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) заключил договор об академическом партнерстве со старейшим техническим вузом России — Санкт-Петербургским горным университетом императрицы Екатерины II. В рамках сотрудничества студенты вуза получат возможность изучать производственные процессы добычи и обработки янтаря непосредственно на предприятии. Соглашение позволит готовить для янтарной отрасли до 50 специалистов в год.
В рамках соглашения между Янтарным комбинатом и Санкт-Петербургским горным университетом планируется реализовать новый подход к подготовке специалистов для янтарной отрасли. Со следующего учебного года в программы обучения студентов ювелирного и горного направлений включена практическая часть на комбинате. В зависимости от учебного курса практика на производстве будет занимать от восьми недель. Всего за время обучения студенты проведут на предприятии 52 недели.
«Количество сотрудников на Янтарном комбинате только за последний год выросло на 14%. Сейчас коллектив предприятия насчитывает более 1300 человек и продолжает расти. Сохранение высокого уровня добычи и развитие внутренней переработки требует дальнейшего привлечения работников высокой квалификации, которые понимают процессы на предприятиях янтарной отрасли и готовы начать работу сразу по окончании обучения. Партнерство с Санкт-Петербургским горным университетом позволит подготовить именно таких специалистов» — отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.
Во время практики будущие маркшейдеры, технологи художественной обработки камня, горные инженеры и геологи выполнят различные задания. Контролировать практическую часть обучения на рабочем месте будут опытные наставники. Специалисты комбината также примут участие в формировании учебных программ для актуализации узкопрофильных компетенций выпускников.
«Практико-ориентированный подход — современный стандарт инженерного образования. Взаимодействие с Янтарным комбинатом создает условия для получения нашими выпускниками максимально востребованных на рынке знаний, навыков и компетенций. В перспективе мы рассматриваем трёхстороннюю модель партнерства с привлечением школ Калининградской области, что даст возможностью более ранней профориентации», — подчеркнул проректор Санкт-Петербургского горного университета по связям с академическими партнерами Сергей Новиков.
В рамках сотрудничества Янтарного комбината и Санкт-Петербургского горного университета также запланированы совместные исследования и инжиниринговые проекты — внедрение инновационных решений на базе предприятия с участием преподавателей и студентов вуза.


