Устройство весом 582 тонны является ключевым компонентом проекта CRAFT — «искусственного солнца», призванного дать человечеству неиссякаемый источник чистой энергии.
Исследователи из Института физики плазмы при Китайской академии наук завершили испытания двух ключевых сверхпроводящих систем для проекта CRAFT (Comprehensive Research Facility for Fusion Technology). Центральным элементом стал тороидальный магнит длиной 21 метр и шириной 12 метров, весом 582 тонны. Он в 1,3 раза больше и накапливает в три раза больше энергии, чем аналогичный магнит в международном реакторе ITER во Франции.
Устройство создаёт мощное магнитное поле для удержания плазмы, нагретой до температуры свыше 100 миллионов градусов Цельсия. Это в шесть раз горячее ядра Солнца. Магнитное поле работает как невидимая клетка, удерживая раскалённую плазму вдали от стенок реактора и предотвращая их плавление.
Второй компонент — высокотемпературный сверхпроводящий центральный соленоид, который выступает в роли «запальника». Он запускает и поддерживает ток в плазме, а также динамически регулирует её конфигурацию. Соленоид рассчитан на ток 46,5 кА, но успешно прошёл испытания при 60 кА. Это в шесть раз превышает мощность китайской установки EAST.
На создание тороидального магнита ушло шесть лет. Все ключевые материалы, среди которых специальная сталь, изоляция и сверхпроводящие провода, произведены в Китае. Проект получил 47 патентов и 14 технических стандартов.
Директор института Сун Юньтао назвал этот магнит «самым передовым в мире и критически важным для строительства будущих термоядерных реакторов». Однако до коммерческой термоядерной энергетики ещё далеко — следующий шаг, создание демонстрационного реактора CFETR, потребует ещё многих лет работы.
