В Сарове (Нижегородская обл.) завершила свою работу XIX Международная школа Национального центра физики и математики (НЦФМ) «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» им. А.А. Курдюмова. В течение пяти дней с 6 по 10 июля более 80 участников — молодых ученых, аспирантов, студентов, а также экспертов из научных центров и вузов страны — погрузились в актуальные исследования плазменных технологий и взаимодействия изотопов водорода с твердыми телами. Учебная программа школы охватывала широкий спектр тем: кинетику и термодинамику взаимодействия изотопов водорода с твердыми телами, кинетику гидрирования, механические свойства и структурные превращения материалов в среде водорода и многое другое. Лекции и пленарные доклады на школе прочитали ведущие ученые: сопредседатель секции научно-технического совета НЦФМ «Физика изотопов водорода» Аркадий Юхимчук; заместитель руководителя Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Субботин и ведущие специалисты НЦФМ.
«Для молодых исследователей участие в такой школе — это возможность за несколько дней пройти путь, на который в обычной работе уходят месяцы. Здесь вы не только знакомитесь с последними результатами в области водородных технологий и материалов для термоядерных установок, но и учитесь ставить “длинные” научные задачи, видеть взаимосвязь между фундаментальными моделями и реальными инженерными решениями», — отметил академик РАН Дмитрий Бисикало.
Приветствуя участников школы, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев подчеркнул, что на сегодняшний день в России госкорпорация «Росатом» активно развивает собственную программу водородной энергетики:
«Это вопросы, связанные с получением, хранением и транспортировкой водорода, созданием различного рода электролизёров и их функционированием. Один из ярких проектов — создание атомной энерготехнологической станции (АЭТС), где за счёт паровой конверсии метана происходит генерация водорода и последующая генерация аммиака. С учётом потребности в аммиаке и производстве удобрений — а вы знаете, что сектор производства удобрений сейчас один из самых быстроразвивающихся и востребованных как у нас в стране, так и за рубежом, — проект представляется очень интересным и перспективным».
Помимо лекций и пленарных заседаний важной частью школы стали доклады на секциях и дискуссии, где молодые ученые представляли результаты своих исследований по водородопроницаемости высокоэнтропийных сплавов, влиянию изотопов водорода на свойства вольфрама, моделированию гидридных превращений и оптических свойств оксидных материалов, применению квантово-молекулярного моделирования и машинного обучения для описания гидридов. По итогам работы секций жюри отметило восемь участников, удостоив их дипломов за лучшие доклады: Валерию Осипову, Николая Сабурова, Павла Чиркова, Артема Синкевича, Надежду Грибанову, Артема Алешина, Дмитрия Викулова и Марину Рогожину.
«Прекрасное время на школе, где мы много общались, но, самое главное, многому научились, — поделился впечатлениями Аркадий Юхимчук. — Я, например, для себя много нового открыл и завёл новые знакомства, которые, надеюсь, в будущем обернутся совместной интересной работой. Такие школы формируют профессиональное сообщество, где молодые исследователи чувствуют себя полноправными участниками серьёзных научных проектов».
Особое внимание организаторы уделили насыщенной внеучебной программе. Для участников прошли вечер знакомств, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с участием игрока телевизионной команды Никиты Баринова, экскурсионные и культурно‑развлекательные мероприятия. Неформальное общение, совместные игры и дискуссии позволили молодым учёным из разных городов и организаций лучше узнать друг друга, обменяться идеями и заложить основу для будущих научных контактов.
«Впервые я была на этой школе в 2025 году. Тогда я не могла и предположить, что практически все те, кто был со мной на школе и робко представлял свои первые доклады, останутся в отрасли и так серьёзно вырастут: кто-то сегодня руководит отделениями, кто-то ведёт определённые направления исследований. Я хочу сказать молодёжи: здесь вы находитесь в коллективе, который, если вы останетесь в этой сфере, будет сопровождать вас всю жизнь. Поэтому очень цените тех, кто рядом, — вы с ними навсегда», — подчеркнула Анна Голубева.
Организаторы поблагодарили всех лекторов за уникальные знания, а участников — за живой интерес, острые вопросы и атмосферу подлинного научного общения, которая на протяжении всех пяти дней царила на площадке технопарка «Саров».
Запись лекций школы доступна на официальной странице НЦФМ в ВКонтакте.




