Россия готова начать строительство атомной электростанции малой мощности в Киргизии, как только республика окончательно определится с параметрами проекта. Об этом сообщил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в комментарии газете "Известия".
"Наши партнеры сейчас определят этапы и уровень мощности, который необходим, и как только у них окончательно созреет запрос на конкретную конфигурацию этого проекта, надеюсь, мы приступим к его реализации", - отметил он изданию.
По словам Лихачева, Москва предлагает Киргизии проект блочной АЭС мощностью от 110 до 440 МВт на основе установки РИТМ-200Н. Аналогичные контракты уже заключены с Узбекистаном и ведутся переговоры с Мьянмой. В России, а именно в Якутии, уже идет строительство станции по этой технологии.
Замглавы Минэнерго Киргизии Талайбек Байгазиев ранее сообщал, что республика обсуждает с Росатомом строительство одного или трех энергоблоков малой АЭС, соответствующий меморандум был подписан на "Экспо-2022" в ОАЭ.
Реализация проекта может занять 6-7 лет из-за сейсмической специфики территории, отметили власти Киргизии. Станция рассматривается как решение растущего энергодефицита, вызванного падением выработки на ГЭС, износом оборудования и увеличением спроса.
Лихачев также напомнил, что Россия и Киргизия активно сотрудничают в экологической сфере - в частности, по нейтрализации хвостохранилищ и ликвидации последствий уранодобычи.
"И в этом смысле целый ряд регионов Киргизии уже выведен из-под риска каких-то последствий, возможных экологических аварий", - добавил он.