7-9
сентября 2010

Пилотная школа МАГАТЭ по сохранению знаний в области радиационного контроля и радиоэкологии (17) | События

Тип события: 
Школа

Итоговый пресс-релиз  от 15 сентября 2010 года



День 1 – Вторник, 7 сентября 2010


Время


Наименование презентации или мероприятия


Ответственный исполнитель


08:30 – 09:30


Завтрак


Михайлов С.В., Золотая лоза


09:30 – 10:15


Открытие школы, представление участников, уточнение программы работ


Янев Я., МАГАТЭ

Пелевин А.Ф., СНИИП

Все участники


10:15 – 11:00


Роль управления знаниями (УЗ) на предприятиях атомной отрасли

 


Янев Я., МАГАТЭ


11:00 – 11:30


Перерыв


11:30 – 11:45


Работа над проектом  создания системы сохранения знаний в НПО «Тайфун»


Шершаков В.М., Куприянова И.А., Тайфун

 


11:45 – 12:45


Инструменты для сбора и сохранения данных и знаний в области радиационного контроля и радиоэкологии.

 

Круглый стол. «Каково текущее состояние дел с УЗ в атомной и смежных отраслях»?


 

Казимиров А.С.

Атомкоплектприбор,

Украина

 

 

Все участники.

Вед. Казимиров А.С.

 

 


12:45 – 14:00


Перерыв на обед


14:00 – 14:30


Оценка рисков от потери ядерных знаний


Косилов А.Н., МАГАТЭ


14:30 – 15:30


Круглый стол. «Как реагировать на риски?»


Все участники.

Вед. Косилов А.Н.


15:30 – 18:00


Экскурсия на предприятие с традицией сохранения и развития технологических знаний


18:00 – 20:00


Ужин


Михайлов С.В., Золотая лоза

Катунин К.В., СНИИП

 



День 2Среда, 8 сентября 2010


Время


Наименование презентации или мероприятия


Ответственный исполнитель


08:30 – 09:30


Завтрак


Михайлов С.В., Золотая лоза


09:30 – 10:15


Программа МАГАТЭ по УЯЗ


Янев Я., МАГАТЭ


10:15 – 11:00


Программы технической помощи МАГАТЭ - направления и краткие результаты (по Казахстану, Болгарии, Украине и др.)


Косилов А.Н., МАГАТЭ


11:00 – 11:30


Перерыв


11:30 – 11:50


Комплексная информационная поддержка обеспечения ядерной и радиационной безопасности атомной отрасли


Яковлева А.М., информационное агентство «Атомные связи»

 


11:50 – 12:20


Ядерное образование, управление ядерными знаниями- основа будущего полномасштабного развития ЯЭ.


Мурогов В.М., МЦЯО МИФИ


12:20 – 12:45


Круглый стол. «Современные проблемы развития ЯЭ. Инновационные технологии-основа "ренессанса" ЯЭ и  роста риска ядерного распространения.»

 (Приложение к круглому столу)


Все участники.

Вед. Мурогов В.М.


12:45 – 14:00


Перерыв на обед


14:00 – 14:40


Практические трудности при создании системы сохранения знаний в конкретной  предметной области (на примере радиоэкологии)


Куприянова И.А., Тайфун (расширен выдержками из доклада Шершакова В.М.)


14:40 – 15:30


Дискуссии по всем темам.


Все участники.

 


15:30 – 20:00


Экскурсия, осмотр достопримечательностей Геленджика


19:00 – 20:00


Ужин в Геленджике


Все участники



День 3четверг, 9 сентября 2010


Время


Наименование презентации или мероприятия


Ответственный исполнитель


08:30 – 09:30


Завтрак


Катунин К.В., СНИИП


09:30 – 9:50


Управление знаниями в системной инженерии современного информационного сопровождения жизненного цикла АЭС

 


Куприянов В.М., НИИТФА

Сивоконь В.П., СНИИП


9:50 – 10:10


Мультимедийные системы – эффективный инструментарий для сохранения и распространения знаний


Сивоконь В.П., СНИИП


10:10 – 10:35


Интегрирование УЯЗ в систему управления предприятием


Косилов А.Н., МАГАТЭ


10:35 – 11:00


Управление ядерными знаниями: Стратегия (Концепция) и План действий


Штейнберг Н.А.,

JSC System Energy Management, Украина


11:00 – 11:30


Перерыв


11:30 – 11:50


О подготовке кадров и закреплении резерва научных работников

 


Коркунов Юрий Дмитриевич,

СвердНИИхиммаш


11:50 – 12:10


Представление НОУ ИДПО «АТОМПРОФ»

 


Таиров Таир Надырович,

Атомпроф


12:10 – 13:00


Итоговый круглый стол

 

 

Подведение итогов, закрытие школы


Все участники

Вед. Штейнберг Н.А.

 

Янев Я., МАГАТЭ

Пелевин А.Ф., СНИИП

и все участники


13:00 – 14:00


Перерыв на обед


14:00 – 16:00


Подготовка итоговой папки файлов с презентациями и фото,  обсуждение содержания краткого отчета и пресс-релиза


Косилов А.Н.,

Сивоконь В.П., Яковлева А.М. и все

авторы презентаций и фотографий


19:3021:00


Прощальный ужин, приглашение от российских организаторов школы 


Михайлов С.М., Золотая лоза

Катунин К.В., СНИИП