23 марта 2021

Состоялось первое заседание Координационного комитета Вьетнам-ОИЯИ

17 марта 2021 года в формате видеоконференции состоялось первое заседание совместного координационного комитета (CКК) по сотрудничеству Вьетнама и ОИЯИ.

Делегацию ОИЯИ возглавил Б.Ю. Шарков, вице-директор. Полномочный представитель Вьетнама Ле Хонг Хьем, возглавил делегацию Вьетнама. В работе СКК принял также участие г-н Чан Тхи Тхань, президент Вьетнамского института атомной энергии (ВинАтом) и представители отраслевых структур, входящих в систему ВинАтом. Кроме того, в заседании в качестве приглашенного эксперта принял участие главный конструктор научно-исследовательских реакторовНИКИЭТ Росатом И.Т. Третьяков.

Заседание подтвердило ключевые направления работы CКК, направленные на углубление участия Вьетнама в ОИЯИ. В частности, поддержка и расширение совместной научной программы, создание совместной лаборатории на базе запланированного исследовательского реактора во Вьетнаме, участия Вьетнама в программах подготовки кадров ОИЯИ, активное вовлечение в совместные проекты новых партнеров в регионе Юго-Восточной Азии. Эти вопросы обсуждались в ходе сессии Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ, состоявшейся в Ханое в ноябре 2019, и последовавших за ней консультациях.

Участники первого заседания CКК отметили долговременный и многокомпонентный характер задачи углубления участия Вьетнама в ОИЯИ и намерение подготовить к своему следующему заседанию проект стратегического плана действий.

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 г. в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей, с целью объединения их научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи. Институт расположен в Дубне, в 120 км от Москвы, в Российской Федерации. Сегодня Объединенный институт ядерных исследований является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования (теоретические и экспериментальные) успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Членами ОИЯИ являются 18 государств.