Атомная энергия гораздо чище и оказывает меньшее воздействие на окружающую среду в течение всего жизненного цикла производства, чем другие источники энергии для финского и европейского рынков централизованного теплоснабжения, говорится в исследовании Финского центра технических исследований VTT.
В Европе дома 60 миллионов человек в настоящее время обогреваются зимой 3500 местными сетями централизованного теплоснабжения, отмечает VTT. Отопление также является одним из основных источников выбросов CO2, поэтому для глубокой декарбонизации энергетической системы необходим широкий спектр альтернатив ископаемому топливу.
В исследовании VTTexternal link, opens in a new tab оценивается углеродный след тепла, произведенного с помощью технологии малого модульного реактора LDR-50 (ММР), разрабатываемого компанией Steady Energy, являющейся новым подразделением VTT, для производства централизованного тепла и низкотемпературных промышленных применений, а также другие негативные воздействия на окружающую среду в течение всего жизненного цикла производства.
Исследование основывалось на стандартной методологии анализа жизненного цикла (LCA), которая учитывает энергетические и материальные потоки на различных этапах жизненного цикла, а также связанные с ними выбросы. В качестве исходных данных для оценки влияния топливного цикла использовались специфические параметры LDR-50. Поскольку технология все еще находится в процессе разработки, оценки для строительства станции и различных этапов эксплуатации были основаны на традиционной технологии атомных электростанций.
Удельные выбросы тепла, производимого тепловой станцией LDR-50, оценивались в 2,4 грамма CO2 на киловатт-час. Полученный результат сравнивался с другими широко используемыми видами топлива для централизованного теплоснабжения, такими как уголь, природный газ и торф, а также с различными видами биотоплива. Количество выбросов для ядерного варианта оказалось самым низким в результате сравнения. Разница была значительной, особенно по сравнению с ископаемым топливом. Например, аналогичные выбросы для природного газа и каменного угля составили 282 гСО2/кВт-ч и 515 гСО2/кВт-ч соответственно. Для биотоплива эти показатели варьировались от 10 до 50 гСО2экв/кВт-ч.
«Что еще более важно, было показано, что углеродный след централизованного теплоснабжения на основе ядерной энергии может быть более чем на два порядка меньше, чем при использовании ископаемых видов топлива», - заявили в VTT. «Ядерный вариант также показал хорошие результаты по сравнению с прямым электрическим отоплением и тепловыми насосами, даже когда электроэнергия поступала из низкоуглеродных источников».
Углеродный след этих вариантов отопления в значительной степени определяется удельными выбросами электроэнергии, потребляемой в процессе, отметили в VTT.
«Чтобы учесть различия в источниках электроэнергии, в сравнение были включены средние показатели выбросов в разных европейских странах. Углеродный след ядерного варианта был сопоставим с отоплением с помощью тепловых насосов в странах с экологически чистой электроэнергией, таких как Швеция и Франция, и значительно ниже по сравнению с сетями с большой долей ископаемого топлива (например, Польша, Чешская Республика и Германия)».
Помимо выбросов парниковых газов, негативные экологические последствия централизованного теплоснабжения на базе ядерной энергетики и традиционных видов топлива для отопления оценивались по 12 различным категориям воздействия, говорится в исследовании.
«Ни в одной из категорий воздействия централизованное теплоснабжение на основе ядерной энергии не оказалось хуже, чем широко используемые традиционные виды топлива для отопления», - говорится в исследовании. «В большинстве категорий воздействие было явно ниже среднего. Этот результат во многом объясняется очень высоким содержанием энергии в урановом топливе. Несмотря на то, что добыча и переработка урана негативно влияет на окружающую среду, общее воздействие на количество произведенного тепла остается незначительным по сравнению с альтернативными источниками».
По словам представителей VTT, исследование показывает, что ядерная энергия может стать жизнеспособным вариантом замены ископаемого топлива в производстве тепла. Компания отметила, что наибольший потенциал сокращения выбросов существует в странах, где производство энергии по-прежнему в значительной степени зависит от угля и природного газа, а централизованное теплоснабжение занимает большую долю рынка. К таким странам относятся, например, Эстония, Польша, Чехия, Словакия и Украина.
С 2020 года в VTT ведется разработка ММР LDR-50 с тепловой мощностью 50 МВт. Он рассчитан на работу при температуре около 150°C и давлении ниже 10 бар (145 фунтов на квадратный дюйм). Реакторный модуль LDR-50 состоит из двух вложенных друг в друга сосудов под давлением, промежуточное пространство которых частично заполнено водой. Когда отвод тепла через первичные теплообменники нарушается, вода в промежуточном пространстве начинает кипеть, образуя эффективный пассивный путь передачи тепла в бассейн реактора, говорится в сообщении компании. Система не зависит от электричества или каких-либо механических движущихся частей, которые могут выйти из строя и помешать охлаждению.
Компания Steady Energy, созданная в мае 2023 года на базе Финского центра технических исследований VTT, рассчитывает, что строительство первой действующей станции централизованного теплоснабжения LDR-50 начнется к 2028 году, а первый энергоблок будет введен в эксплуатацию к 2030 году. Малая тепловая электростанция LDR-50 с тепловой мощностью 50 МВт разрабатывается в VTT с 2020 года.
В прошлом месяце компания Steady Energy сообщила, что в следующем году начнет строительство первой опытной установки реактора LDR-50 для централизованного теплоснабжения в Финляндии, причем потенциальными площадками могут стать столица Финляндии Хельсинки и два других города.