Новости
66
Правительство Японии приняло решение активно развивать атомную энергетику, что является полной противоположностью десятилетней политике снижения зависимости от этого источника энергии. Это решение отменяет ограничения, введенные после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году, сообщает Bloomberg.
В прошлом году более 60% электроэнергии в Японии производилось из угля и природного газа. Во вторник правительство представило проект новой энергетической стратегии, в которой предлагается использовать как атомную, так и возобновляемую энергетику в максимальной степени для поддержания экономического роста и сокращения выбросов. Также в проекте рекомендуется строительство совершенно новых реакторов.
Этот шаг продиктован растущими потребностями в электроэнергии, особенно в производстве полупроводников и центров обработки данных с использованием искусственного интеллекта. По прогнозам правительства, потребление электроэнергии вырастет с 1 триллиона киловатт-часов в этом десятилетии до 1,35-1,5 триллиона киловатт-часов к 2050 году.
Источник: