МАГАТЭ приступило к осуществлению нового проекта по развитию регулирующей инфраструктуры для Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках своей деятельности по укреплению радиационной и ядерной безопасности в указанном регионе.
Опираясь на успех текущих проектов по развитию нормативно-правовой инфраструктуры (Regulatory Infrastructure Development Projects – RIDP) в Африке, Карибском бассейне и Латинской Америке в декабре 2024 г. был запущен новый RIDP для Азии и Тихого океана, в ходе которого в Вене состоялось недельное совещание, где приняли участие 32 человека из 17 стран, включая Соломоновы острова и Тимор-Лешти, которые не являются государствами – членами МАГАТЭ. По результатам совещания был подготовлен проект плана работы, который послужит основой для реализации проекта и обеспечит эффективную и целенаправленную поддержку странам-участницам.
«Этот проект знаменует собой важную веху в наших совместных усилиях по поддержке развития надежной и устойчивой инфраструктуры радиационной и ядерной безопасности в регионе», – заявила Лиди Эврар, заместитель генерального директора МАГАТЭ и глава Департамента ядерной безопасности.
Основными заинтересованными сторонами и бенефициарами в странах, участвующих в этом многопрофильном проекте, являются национальные должностные лица, отвечающие за регулирование радиационной безопасности и обеспечение физической защиты радиоактивных материалов. Участники имели возможность активно взаимодействовать с экспертами МАГАТЭ, спонсорами и партнерами, поддерживающими указанный новый RIDP.
В ходе двусторонних встреч были определены национальные потребности, связанные с национальными инфраструктурами регулирования радиационной безопасности и физической защиты радиоактивных материалов. Многочисленные дискуссии в течение недели предоставили возможность изучить пути формирования культуры ядерной безопасности, а также выявить региональные проблемы и возможности для регулирующих органов.
Правительства Австралии, Канады и Соединенных Штатов Америки оказывают финансовую поддержку RIDP, ориентируясь на Азиатско-Тихоокеанский регион, в то время как другие страны выразили заинтересованность в поддержке осуществления проектных мероприятий, таких как обучение и семинары.
В ходе совещания МАГАТЭ представило подробные примеры инструментов и ресурсов, имеющихся в распоряжении стран, заинтересованных в создании или укреплении национальной регулирующей инфраструктуры на основе норм безопасности МАГАТЭ и руководящих указаний по ядерной безопасности.