В Московском филиале Технической академии Росатома с 22 по 25 апреля прошел заключительный этап конкурса по охране труда АО «Концерн «Росэнергоатом» среди сотрудников атомных станций и дочерних обществ Концерна. Конкурс был посвящен безопасности, здоровью и благополучию людей на рабочих местах и приурочен к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.
В 2025 году Всемирный день охраны труда отмечается под девизом «Революционные подходы к безопасности и гигиене труда: роль искусственного интеллекта (ИИ) и цифровизации рабочих мест», поэтому организаторы конкурса решили сделать акцент на цифровизации. В течение четырех дней конкурсанты обменивались опытом, демонстрировали знания требований и правил охраны труда, навыки и умения организации безопасного пространства для работы.
Победителями соревнований в первой и второй лигах стали инженер электроцеха Калининснкой АЭС Александр Викторов и старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций электроцеха Кольской АЭС Дмитрий Бакшеев. Серебро досталось ведущему инженеру по управлению реактором реакторного цеха Кольской АЭС Алексею Толстопятову (I лига), и инженеру 1 категории Ленинградской АЭС Виктору Филоненко (II лига). Третье место в своих лигах заняли инженер электроцеха Балаковской АЭС Назар и инженер по эксплуатации цеха вентиляции Смоленской АЭС Алексей Ланенков.
Не остались без внимания и самые активные эксперты и участники. Им организаторы вручили дипломы специальной премии оргкомитета. Диплом «Самый активный участник» получили инженер производственного контроля ядерной безопасности отдела ядерной безопасности и надежности Билибинской АЭС Елена Колесова и машинист по эксплуатации тепломеханического оборудования ОДИЦ Сергей Смородинов.
Самым активным экспертом был признан инструктор отдела общей подготовки и технического обслуживания и ремонта учебно-тренировочного подразделения ПАТЭС Артем Тартин.
Еще одна специальная номинация оргкомитета для участников конкурса рабочих специальностей, набравших наибольшее количество баллов по результатам конкурсных заданий – «Карьерный прорыв». Обладателем этого диплома стал Игорь Высоцкий, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций Смоленской АЭС.
Ежегодные дивизиональные конкурсы по охране труда — это стратегический шаг к созданию безопасного будущего атомной отрасли. В АО «Концерн Росэнергоатом» объединяют лучших специалистов, чтобы внедрять новые подходы для создания безопасной обстановки на рабочем месте.