По итогам ежегодного отраслевого рейтинга Госкорпорации «Росатом» ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») вошло в тройку лидеров по энергосбережению среди предприятий Росатома, заняв почетное третье место.
Достигнутые высокие показатели стали результатом выполнения намеченных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые разрабатывались и реализовывались каждым подразделением предприятия в течение 2024 года.
В числе наиболее значимых мероприятий — наладка гидравлического и теплового режима работы тепловых сетей на промплощадку, оптимизация режимов работы котлоагрегатов после проведения капитального ремонта с увеличением КПД и снижением расхода сжигаемого топлива, оптимизации режимов работы резервных силовых трансформаторов для неответственных потребителей в летний период, реализация мероприятий по снижению потребления электроэнергии и мощности в часы максимума с учетом ежесуточного прогноза потребления электроэнергии на сутки вперед и часы максимума, модернизация главных приводов экскаваторов, снижение потерь в тепловых магистральных сетях и сетях водоснабжения, модернизация систем освещения с заменой на энергосберегающие светильники, обеспечивающих высокие показатели энергоэффективности и длительный эксплуатационный ресурс, в производственных, бытовых помещениях и для наружного освещения, и многие другие.
Всего было запланировано 34 мероприятия, большинство из которых оказались беззатратными и, соответственно, экономически эффективными. Итоги масштабной работы впечатляют — в результате реализации всех запланированных мероприятий ППГХО удалось сэкономить свыше 100 миллионов рублей за минувший год.
«Мы осознаем важность рационального подхода к использованию энергоресурсов, особенно в современных экономических условиях, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселёв. — Именно поэтому наша деятельность в направлении энергосбережения будет активно развиваться и дальше для обеспечения устойчивого развития предприятия».