Компания Rolls-Royce SMR стала победителем длившегося несколько лет конкурса по выбору приоритетного поставщика малых модульных реакторов в Британии.
Rolls-Royce считался фаворитом ещё в 2017 году, однако формализованный конкурс стартовал только в 2023 году. Его организация была поручена государственной компании Great British Nuclear (GBN), в настоящее время переименованной в Great British Energy - Nuclear.
Участие в формализованном этапе конкурса принимали шесть компаний, в апреле 2025 года три из них (GE Hitachi, Holtec, Rolls-Royce SMR) подали окончательные варианты своих заявок.
После объявления победителя следующим шагом станет выделение площадки для первого малого реактора и подписание контрактов с Rolls-Royce SMR. Принятие окончательного инвестиционного решения ожидается в 2029 году, подключение первого малого реактора к сети - в середине 2030-х годов.