Сегодня на ПО «Маяк» продолжаются плановые работы по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и реабилитация территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению во время первых десятилетий реализации Атомного проекта и становления нашего предприятия.
По словам специалиста предприятия Юрия Заноры, поддерживаются в безопасном состоянии Теченский каскад водоёмов и гидротехнические сооружения «Маяка», Иртяшско-Каслинская система озёр и поверхностный водоём-хранилище жидких радиоактивных отходов В-9 (озеро Карачай), акватория которого была полностью закрыта 26 ноября 2015 года. Это явилось важной вехой реализации первого этапа Федеральной целевой программы.
Госкорпорация «Росатом» и ПО «Маяк» продолжают реализацию Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года» по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. В первую очередь это касается объектов ядерного наследия.
В период с 2016 года по 2024 год на «Маяке» полностью ликвидированы 16 объектов на радиохимическом заводе, а также по одному на реакторном и химикометаллургическом заводах с проведением реабилитации прилегающих территорий.
Для ускорения темпов и безопасности выполнения сложнейшей работы предприятие обеспечило подразделения специализированной техникой, роботизированными комплексами и материально-техническими ресурсами
За девятилетний период вывод из эксплуатации объектов ядерного наследия на «Маяке» полностью выполнен персоналом предприятия без привлечения сторонних организаций. Для ускорения темпов и безопасности выполнения сложнейшей работы предприятие своевременно обеспечило структурные подразделения специализированной техникой, роботизированными комплексами и материально-техническими ресурсами.
– До 2035 года в рамках Федеральной целевой программы на площадке радиохимического завода предстоит выполнить весь комплекс работ по двум сложным объектам, – подчеркивает Павел Андронников. – Для разработки технологий и обоснования безопасности работ по выводу из эксплуатации данных объектов рассматривается возможность проведения комплекса работ по созданию цифровых инженерно-радиационных моделей. С этой целью запланирована консолидация опыта и референций предприятия и сторонних организаций. На территории подразделений «Маяка» также находятся неиспользуемые радиационно опасные объекты, не включенные сегодня в перечень к выводу из эксплуатации в рамках Федеральной целевой программы. Специалистами службы экологии и службы промышленной безопасности разрабатывается комплекс мероприятий подготовительного этапа по выводу из эксплуатации этих объектов.
Начались и подготовительные работы по выводу из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора АИ на заводе химического производства. Ежегодная положительная динамика в решении проблемы вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов на ПО «Маяк» не раз была высоко оценена руководством Госкорпорации «Росатом».