Ростовская АЭС вновь открыла свои двери для юных гостей в рамках профориентационного проекта «Папина и мамина работа». Проект с 2017 года реализует организация молодых атомщиков при поддержке профсоюзной организации атомной станции, чтобы познакомить детей с рабочими местами родителей и вдохновить на выбор профессии в атомной отрасли
– Сегодня перед промышленными предприятиями нашей страны стоит амбициозная задача – обеспечить технологический и экономический суверенитет государства. Развивая новые технологии и производства, нужно думать в том числе и о подготовке кадров. Начинать эту работу необходимо со школьной скамьи и, в первую очередь, с нашими детьми, которые станут продолжателями династий атомщиков. Ростовская АЭС уделяет большое внимание профориентационной работе. Проект «Папина и мамина работа» – один из примеров этой работы. Наша задача не только показать ребятам атомную станцию, как безопасное и надежное предприятие, обеспечивающее энергетическую безопасность юга страны, но и объяснить, что работа на Ростовской АЭС – это большие возможности для карьерного роста, развитие и стабильность, – отметила и. о. заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Светлана Цыба.
Экскурсия началась с прохождения процедур безопасности и инструктажа. Вооружившись знаниями правил поведения на предприятии, ребята посетили блочный щит управления энергоблока, где операторы следят за параметрами работы оборудования, и центральный щит управления – сердце станции, откуда осуществляется контроль всех процессов деятельности АЭС. Детей впечатлил масштаб и сложность оборудования, а также уровень ответственности специалистов, обеспечивающих бесперебойную и безопасную работу атомного гиганта.
Школьники узнали, как ядерная энергия превращается в электрическую и как контролируются процессы преобразования с помощью высокотехнологичного оборудования. Многие ребята выразили желание в будущем связать свою жизнь с атомной энергетикой, вдохновившись увиденным и услышанным.
Девятилетний Даниил Поляков – круглый отличник, закончил второй класс. На Ростовской АЭС работает его папа. После экскурсии на станцию решил пересмотреть список любимых школьных предметов.
– Я не думал, что атомная станция – такая большая и очень полезная. Она приносит свет к нам домой. Когда я вырасту, стану директором Ростовской АЭС. Для этого я буду лучше учить математику, а потом физику, – поделился Даниил.
После экскурсии детей угостили обедом в столовой станции, где повара приготовили для них разнообразные и полезные блюда.