Челябинская область масштабно отмечает 80‑летие атомной промышленности. Как мы ранее сообщали, в связи с этим в Челябинской области запланировано более 90 мероприятий. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.
Глава региона представил программу празднований на заседании федерального оргкомитета под руководством первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко. Алексей Текслер подчеркнул, что развитие закрытых городов Южного Урала и всей отрасли в целом является одним из приоритетных направлений работы.
В Озерске и Снежинске отметили юбилеи градообразующих предприятий. В планах – торжества в Трехгорном и тематический этап марафона Российского общества "Знание".
Важной частью празднования станет III Всероссийский медиафорум "Опережающие время. Люди науки". Он пройдет 25-26 сентября в Челябинске и Озерске. Форум, организаторами которого являются ВГТРК, Правительство Челябинской области и ГТРК "Южный Урал", призван привлечь внимание общественности к достижениям российских ученых и новым технологиям, а также к укреплению научно-технологического суверенитета страны.
"Мы стремимся не только донести до людей информацию об исторических событиях, но и укрепить у молодого поколения чувство гордости за достижения атомной отрасли, заинтересовать перспективами работы в этой сфере, привлечь молодежь в технические вузы на профильные специальности и в наши "атомные" города. То есть это и профориентационная работа", — сказал Алексей Текслер.
Челябинская область активно сотрудничает с "Росатомом". Успешным примером взаимодействия с госкорпорацией стала программа "Наш двор – наш город". Она впервые была реализована в Озерске и стала примером для других городов страны с предприятиями атомной отрасли. Также идет работа над мастер-планами развития челябинских ЗАТО.