Работы по ремонту прохудившейся трубы на третьем блоке шведской АЭС "Оскарсхамн" должны были завершиться 15 августа, но теперь продлены.
По данным Шведского управления радиационной безопасности, неисправность, с которой никак не удаётся справиться шведским специалистам, представляет собой утечку из треснувшей трубы и классифицируется как самый серьёзный инцидент за последние пять лет на шведских атомных электростанциях.
В марте этого года реактор был выведен из эксплуатации для ежегодного технического обслуживания, и во время осмотра была обнаружена трещина в трубопроводе первого контура охлаждения. Учитывая местоположение трещины, утечка классифицируется как серьёзная, и реактор не может быть перезапущен до получения разрешения Шведского управления радиационной безопасности.
«В настоящее время нет никакого риска, связанного с повреждениями, и реактор заглушен», - заявил Шведскому радио Франческо Кадину, инспектор Шведского управления радиационной безопасности.
Ожидается, что атомная электростанция возобновит работу 17 сентября.