Министерство экономики Тайваня одобрило отчёт об оценке текущего состояния компании Taiwan Power Co (Taipower), в котором было установлено, что перезапуск АЭС «Куошэн» в Новом Тайбэе и АЭС «Мааньшань» в уезде Пиндун (известных как вторая и третья АЭС соответственно) целесообразен. Однако в отчёте сделан вывод о невозможности перезапуска АЭС «Чиншань» (Первая).
МЭА сообщило, что Taipower должна представить Комиссии по ядерной безопасности план перезапуска этих двух станций к марту 2026 года. Компания также начнёт проверки безопасности, включая оценку степени износа оборудования станций и его сейсмостойкости.
Три АЭС, которые вырабатывали около 15% электроэнергии Тайваня, были закрыты после того, как в 2016 году к власти пришла Демократическая прогрессивная партия Тайваня (ДПП), провозгласившая политику создания «безъядерного» Тайваня к 2025 году. Шесть реакторов (по два на каждой АЭС) должны были быть выведены из эксплуатации по истечении срока действия их 40-летних лицензий на эксплуатацию.
АЭС «Мааньшань» включала два реактора с водой под давлением мощностью 936 МВт. Последним был остановлен энергоблок «Мааньшань-2» 17 мая. Энергоблок «Мааньшань-1» был остановлен в июле 2024 года. Два кипящих реактора (BWR) АЭС «Куошэн» мощностью 985 МВт были остановлены в июле 2021 года и марте 2023 года. Два кипящих реактора Mark-1 АЭС «Чиншань» мощностью 604 МВт были остановлены в 2018 и 2019 годах.
Кроме того, были остановлены работы на двух усовершенствованных кипящих реакторах (ABWR) мощностью 1350 МВт, строящихся на АЭС «Лунмэнь» (четвёртой) в городе Нью-Тайбэй. Строительство АЭС «Лунмэнь-1» было завершено, но законсервировано в 2015 году, а строительство АЭС «Лунмэнь-2» приостановлено в 2014 году.
Однако в мае этого года Законодательный орган Тайваня внес поправки в Закон о регулировании ядерных реакторных установок, фактически открыв возможность возобновления работы АЭС, позволив операторам продлевать лицензии на срок до 20 лет. Однако для АЭС «Мааньшань» было уже слишком поздно.
На референдуме в августе о продолжении эксплуатации АЭС «Мааньшань» 4 341 432 человека (73,5%) проголосовали «за». Однако референдум всё равно не был засчитан, поскольку не было достигнуто требуемого порога в 5 000 523 голоса «за», что составляет 25% от числа избирателей, имеющих право голоса. Явка избирателей составила всего 29,53%. Тем не менее, президент Лай Цзин-дэ заявил журналистам, что, хотя референдум и провалился, он понимает «ожидания общества в отношении разнообразных вариантов обеспечения энергией».
Сторонники ядерной энергетики давно утверждали, что АЭС следует перезапустить, а Лунмэнь – достроить, чтобы обеспечить базовую нагрузку электроэнергией с низким уровнем выбросов. В первые девять месяцев 2025 года около 85% электроэнергетического баланса Тайваня приходилось на долю угля и газа.
Оценка текущего состояния АЭС «Чиншань», «Куошэн» и «Мааньшань», проведенная компанией Taipower, включала инвентаризацию и анализ семи основных аспектов, включая оборудование энергоблоков, распределение рабочей силы, хранение сухого топлива, продление срока службы аналогичных энергоблоков, геологическую сейсмостойкость, текущий статус проверок безопасности и подготовки к ней, а также эффективность энергоснабжения.
В отношении Чиншаня Министерство энергетики заявило:
«Оборудование серьёзно устарело. Большая часть важного оборудования для генерации электроэнергии демонтирована, а большинство электрических компонентов требуют замены и модернизации. Более того, используемые блоки те же самые, что и на Фукусиме в Японии [BWR Mark-1]. Блоки такого же типа в Японии также были выведены из эксплуатации, поэтому эксплуатация Первой атомной электростанции больше невозможна».
Что касается АЭС «Куошэн», в Министерстве энергетики отметили:
«Система безопасности и обеспечения… по-прежнему регулярно проходит капитальный ремонт и обслуживается во время эксплуатации. Однако система генерации электроэнергии простаивает более двух лет и нуждается в капитальном ремонте, а также в реализации плана управления восстановлением. Необходимо подтвердить её функциональность. Предварительное заключение состоит в том, что условия для повторного ввода в эксплуатацию всё ещё имеются».
Оборудование на АЭС Мааньшань ещё не демонтировано.
«Оно регулярно проходит капитальный ремонт и техническое обслуживание в соответствии с эксплуатационными стандартами», — заявили в Министерстве энергетики. «Реактор освобожден от топлива, а в топливном бассейне ещё есть свободное место. На часть оборудования имеются оригинальные патенты, и потребуется помощь от первоначального поставщика».
В Министерстве энергетики заявили, что «независимые инспекции безопасности и план по повторному вводу в эксплуатацию будут инициированы одновременно». Эти инспекции будут включать оценку старения и сейсмостойкости. Независимая инспекция безопасности АЭС «Мааньшань», которая требует экспертной оценки и помощи со стороны первоначального поставщика, как ожидается, займет около 1,5–2 лет. Процесс будет более длительным, чем для АЭС «Куошэн», поскольку отработанное топливо из реакторов станции еще необходимо удалить. Отработанное ядерное топливо может быть удалено только после ввода в эксплуатацию сухих хранилищ на площадке, что связано с задержками. Активная зона реактора должна быть выгружена до проведения инспекций безопасности.
Министерство энергетики пришло к выводу, что процедура повторного запуска двух АЭС должна соответствовать «двум обязательным требованиям», а в отношении вопросов ядерной энергетики — «трем принципам». Компания Taipower должна будет контролировать соответствующие работы с максимальной строгостью, чтобы гарантировать соответствие ядерной безопасности международным стандартам, говорится в заявлении.
«Потребуются последующие проверки международными профессиональными техническими организациями и экспертами, и процесс будет осуществляться в соответствии с результатами проверки Совета по ядерной безопасности. Также необходимо достижение общественного принятия».





