2-3 декабря 2025 на площадке Технической академии Росатома в г. Обнинске Калужской области состоялась Конференция уполномоченных по культуре безопасности Электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом», организованная Концерном «Росэнергоатом».
В рамках неё руководители, эксперты и уполномоченные по культуре безопасности обсудили инициативы и инструменты развития культуры безопасности, обменялись знаниями и лучшими практиками по её совершенствованию, а также определили приоритеты в деятельности уполномоченных по культуре безопасности на 2026 год.
В конференции приняли участие руководители «Росэнергоатома», «Атомэнергоремонта» и «Энергоатоминвеста», уполномоченные по культуре безопасности предприятий Электроэнергетического дивизиона: 50 человек из 27 организаций – в очном формате и более 70 человек – в онлайн-формате.
«Сегодня развитие культуры безопасности – один из наиболее эффективных инструментов для достижения целей как Электроэнергетического дивизиона, так и госкорпорации «Росатом» в целом. Применение инструментов развития культуры безопасности – это мощный способ повысить и безопасность, и эффективность деятельности организаций. Тому, как сделать нашу работу еще эффективнее, и посвящена конференция в Обнинске», – отметил Генеральный уполномоченный по культуре безопасности, заместитель генерального инспектора – главный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Игорь Зонов.
Он представил участникам основные итоги выполнения программы развития культуры безопасности в уходящем году и задачи на 2026 год. В числе главных итогов он отметил актуализированную в 2025 году Модель культуры безопасности и Положение об уполномоченных по культуре безопасности. Оба эти документа теперь распространяются на весь Электроэнергетический дивизион.
Также в рамках Конференции прошла школа уполномоченных по культуре безопасности, посвящённая развитию компетенций уполномоченных, важных для реализации поставленных задач.
«Благодаря уполномоченным по культуре безопасности наш мир день ото дня становится безопаснее и надежнее. Помимо важнейшей для нас темы обеспечения безопасности на производстве и снижения травматизма мы также обсудили вовлечение городов присутствия АЭС в формирование безопасной городской среды, привлечение внимания молодёжи к теме безопасности, поскольку совсем скоро молодые работники станут наследниками идеи безопасной работы на предприятиях атомной отрасли»,
– отметил первый проректор по основной деятельности АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Владимир Аспидов, подчеркнув, что подобные мероприятия способствовуют как личному развитию участников, так и повышению статуса уполномоченных по культуре безопасности в организациях дивизиона.
В числе основных направлений деятельности уполномоченных по культуре безопасности на 2026 год были названы такие, как: поддержка достижения целей особого режима работы АЭС, начатого в ноябре 2025 года силами уполномоченных по культуре безопасности; реализация ответных мер по результатам самооценки состояния культуры безопасности в 2025 году, в том числе через участие в личных проектах руководителей АЭС; участие в адаптации и развитии молодых специалистов.
На конференции уполномоченные по культуре безопасности поделились собственными практиками по развитию культуры безопасности на предприятиях:
- Кирилл Маршунин с Ленинградской АЭС рассказал о целеполагании деятельности уполномоченных по культуре безопасности как инструменте преодоления долговременно существующих проблем безопасности;
- Елизавета Выставкина с Калининской АЭС – об управлении результативностью деятельности уполномоченных по культуре безопасности в рамках процесса ИСУ «Управление культурой безопасности»;
- Ольга Резник с Белоярской АЭС – об итогах реализации проекта «Повышение компетентности и престижа уполномоченных по культуре безопасности»;
- Александр Михайлов с Кольской АЭС – о роли уполномоченных по культуре безопасности в развитии потенциала молодых работников;
- Вадим Васютин с ПАТЭС – о совершенствовании системы мотивации уполномоченных по культуре безопасности.
Разбившись на группы, участники мероприятия комплексно проанализировали представленные практики с точки зрения возможностей и преимуществ, внешних рисков и угроз, слабых сторон, новых идей и подходов, внутренних ощущений и эмоций.
Конференцию продолжили интеллект-квест «Эксперты безопасности: битва знаний» и командообразующая активность «Навигатор безопасности». Победители квеста и игры получили подарки от Концерна «Росэнергоатом».
На Школе в рамках развития дополнительных компетенций уполномоченные смогли отработать на практике коммуникативные стратегии и техники, инструменты открытости и доверия. В рамках командной работы участники искали решения проблем, определенных по итогам самооценки культуры безопасности в Электроэнергетическом дивизионе в поддержку основных задач на 2026 год.

