На промплощадке энергоблока №4 Белоярской АЭС состоялись комплексные учения, в ходе которых участники отработали совместные действия по локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов.
В мероприятии было задействовано шесть единиц специальной техники и свыше 100 человек в составе сотрудников самой атомной станции и Свердловского центра «ЭКОСПАС», а также спасатели СПСЧ №35 СУ №72 и фельдшеры скорой помощи МСЧ №32.
Основной задачей тренировки, которая продлилась около 4-х часов, стала отработка слаженности действий всех подразделений и специализированных служб.
Действия Белоярской АЭС оценивала специальная комиссия под руководством полковника Главного управления МЧС России по Свердловской области Вячеслава Паршина, в состав которой вошли представители ГУ МЧС России по Свердловской области, Уральского управления Ростехнадзора и Росприроднадзора, Территориального центра мониторинга и реагирования на ЧС в Свердловской области», Управление ГО и ЧС Заречного, а также городской администрации.
По итогам комиссия выдала заключение о готовности Белоярской АЭС к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти.
«Такие тренировки помогают поддерживать высокий уровень готовности персонала, обеспечивать безопасную эксплуатацию станции, не допуская негативного воздействия на окружающую среду. По результатам мероприятия мы подтвердили общую готовность оперативно и эффективно действовать в нештатной ситуации», - отметил директор Белоярской АЭС Юрий Носов.
Он также напомнил слова генерального директора «Росатома» Алексея Лихачёва о том, что для «Росатома», как одного из лидеров в области технологического развития страны, безопасность играет первостепенную роль.



