9-й Петербургский международный Форум ТЭК завершил свою работу.
 Итоговый пресс-релиз.

25-27 марта 2009 г. в 7 павильоне ВК "Ленэкспо" г. Санкт-Петербурга состоялся 9-й Петербургский Международный Форум ТЭК, посвященный вопросам функционирования отечественной топливно-энергетической отрасли в условиях мирового экономического кризиса и в посткризисный период.

Форум открылся Пленарным заседанием, где с докладами выступили Председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа и Председатель программного комитета Форума Академик А. Э. Конторович, директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Г.В. Выгон, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А. И. Акулов, представитель РНЦ "Курчатовский институт" С.А. Субботин, генеральный директор ООО "КИНЕФ" В.Е. Сомов и президент норвежской нефтяной компании "StatoilHydro ASA" г-н Бенгт Ли Хансен.
На церемонии Официального открытия Форума, которая завершила Пленарное заседание, с приветственным словом к участникам и гостям обратились заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе С.М. Зимин, вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. Сергеев.

Также в работе Форума приняли участие представители дипломатического корпуса: генеральный консул Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге г-н Осхейм, генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге г-н Чинар, генеральный консул Республики Индия г-жа Локеш, члены торговых миссий Польши, США, Германии, Финляндии, Италии.

На конференциях и круглых столах в рамках Форума обсуждались инновационные методы разведки, разработки и транспортировки энергетических ресурсов, инвестиционные проекты в сфере ТЭК, проблемы развития энергетического рынка, перспективы освоения морских нефтегазовых месторождений, обеспечение безопасности и эффективности функционирования атомной отрасли, вопросы термоядерной и возобновляемой энергии.

Так, 25 марта начала свою работу двухдневная конференция "Инвестиции и инновации в ТЭК" под председательством Академика А.Э. Конторовича, и в рамках которой состоялся специализированный круглый стол по вопросу воспроизводства минерально-сырьевой базы и при участии Председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды В.П. Орлова. Также в первый день Форума был проведен круглый стол "Термоядерная энергетика" при поддержке и участии РНЦ "Курчатовский институт".

Важной частью Форума стала десятая юбилейная конференция "Российская нефтепереработка на современном этапе", которая проводится по инициативе и участии ООО "КИНЕФ". На конференции поднимались вопросы состояния производства автомобильных бензинов, применения присадок к топливам, создания новых технологий производства моторных топлив и др.

26 марта состоялся пресс-брифинг, на котором были затронуты темы, связанные с воспроизводством минерально-сырьевой базы ТЭК и обеспечением энергетической безопасности России в кризисный и посткризисный период. На вопросы журналистов ответили Председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа Академик А. Э. Конторович, директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Г.В. Выгон, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды В.П. Орлов.

Ярким событием Форума стал впервые организованный и проведенный по инициативе компании "StatoilHydro ASA" и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга круглый стол "Возможности российских компаний по поставке товаров и услуг для освоения месторождений континентального шельфа". В дискуссии приняли участие президент компании "StatoilHydro ASA" в России г-н Бенгт Ли Хансен, представители компаний ОАО "Газпром", "Aker Solution" (Норвегия), ОАО "ОМК", ОАО "ЭНА", ФГУ "Российский морской регистр судоходства" и др. На круглом столе был подписан протокол о намерениях о взаимодействии в сфере логистики и транспорта в Арктике между Мурманским государственным техническим университетом, Архангельским государственным техническим университетом, Балтийским государственным техническим университетом и Школой Бизнеса в г.Боде (Норвегия). Спонсором проекта выступает компания "StatoilHydro ASA".

Всего в работе Форума приняли участие более 650 делегатов из России, Германии, Норвегии, Словении, Турции, Финляндии и Украины - руководители министерств и ведомств, органов государственного управления, топ-менеджеры компаний топливно-энергетического комплекса, промышленных компаний, банков и инвестиционных фондов, представители научно-исследовательских и проектных институтов, учебных заведений. Впервые в работе Форума принимала участие делегация Вьетнама, в состав которой вошли более 30 высокопоставленных чиновников профильных министерств, а также представители компаний "PetroVietnam", "PetroVietnam Energy Corporation", "PetroVietnam Power Corporation", "PetroVietnam Gas Corporation" и СП "Вьетсовпетро".

Параллельно с работой Форума в павильоне №7 выставочного комплекса "Ленэкспо" была развёрнута выставочная экспозиция, в её состав вошли шесть специализированных выставок MIRR (Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы), "Нефтегазэкспо", "Транстэкэкспо" (транспортировка углеводородных ресурсов), "Нефтепереработка и нефтехимия", "MPExpo - Энергомаш России" (оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний), "АТОМТЭК (Атомная энергетика)".

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране и в мире на выставках Форума приняли участие более 50 фирм и компаний из России, Германии, Вьетнама, Турции. Среди участников были представлены Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ГК "РОСАТОМ", ОАО "Газпром", Концерн "Энергоатом", ООО "КИНЕФ", компания "StatoilHydro ASA", ОАО "Зарубежнефть", "PetroVietnam", СП "Вьетсовпетро", Концерн "Титан - 2", ОАО "Ленэнерго", ООО "НПО "ТЭТРА Электрик" и многие другие. Общая площадь выставочной экспозиции составила более 1 500 кв.м. По данным регистрации, а три дня работы выставки посетило более 4500 специалистов из всех регионов России и зарубежных стран.

Информационную поддержку Форуму оказывали более 100 специализированных изданий и порталов нефтяной, энергетической, атомной, транспортной и общепромышленной тематики.

Организаторы Форума:

  • Министерство энергетики Российской Федерации,
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • Федеральное агентство по недропользованию
  • Научный совет Российской Академии наук по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа
  • Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"
  • Открытое акционерное общество "ГАЗПРОМ"
  • Российский научный центр "Курчатовский институт"
  • Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе
  • Правительство Санкт-Петербурга
  • Правительство Ленинградской области
  • Нефтяной клуб Санкт-Петербурга
  • ООО "КИНЕФ"
  • Выставочное объединение "РЕСТЭК™"

Форум проводится при поддержке:

  • Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
  • Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды
  • Фонда "Глобальная энергия"
  • Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков
  • Ленинградской торгово-промышленной палаты
Развернуть Свернуть
Дата проведения: 24 марта - 26 марта 2009
Аудитория: Специалисты
Тип события: Форум
Официальный сайт: http://www.forumtek.ru