3 ноября 2022
РПРАЭП

Семинар-совещание представителей профорганизаций ФМБА и ЗАТО прошел в Московской области

Мотивация профсоюзного членства и построение эффективных коммуникаций стали основными темами семинара-совещания для представителей профсоюзных организаций ФМБА и ЗАТО. Семинар проходил на территории курорта «Новая Истра» в Московской области с 25 по 28 октября. За четыре дня участники обсудили важные направления профсоюзной работы, встретились с руководителями Профсоюза и обменялись опытом.

Первый день семинара был посвящен организационной работе и мотивации профсоюзного членства. Доцент кафедры профсоюзного движения АТиСО Евгения Есенина подробно рассказала о том, как вовлекать в профсоюзное движение людей и мотивировать профсоюзных активистов.

На следующий день председатель профорганизации ГК «Росатом» и председатель Ассоциации московских организаций РПРАЭП Валерий Кузьмин на конкретных примерах показал, как взаимодействие профсоюзных организаций региона повышает привлекательность профсоюзного членства для сотрудников московских организаций.

В среду, 27 октября, член Санкт-Петербургского психологического общества, преподаватель ЗУМЦ профсоюзов и УЦ социально-трудовых отношений «Успех» Андрей Глазырин поделился с участниками секретами построения эффективных коммуникаций. В частности, шла речь о методах активного слушания и убеждения, обсуждались новые каналы коммуникаций и этика ведения деловых переговоров.

Также на семинаре выступили руководители профильных отделов аппарата РПРАЭП и состоялись заседания двух профсоюзных ассоциаций – ФМБА и закрытых городов.

- На заседании Ассоциации профсоюзных организаций учреждений ФМБА мы утвердили новую редакцию «Положения об Ассоциации…»  и провели довыборы в состав ее координационного совета. В состав совета вошли Ольга Широкова (председатель первички ЦМСЦ-31 из Новоуральска), Ольга Власова (председатель первички КБ-50 из Сарова) и Алексей Бакалдин, (председатель профорганизации ФСНКЦ ФМБА из Зеленогорска). Председателем Ассоциации осталась Тамара Гаврилова, возглавляющая первичку СибФНКЦ ФМБА, - рассказала председатель объединенной профорганизации ФМБА Елена Марчук.

Завершил учебную программу круглый стол с участием председателя РПРАЭП Владимира Кузнецова и его заместителя Юрия Борисова, на котором обсуждались актуальные вопросы.

- Этот семинар от других подобных мероприятий отличало живое общение участников, возможность узнать и обсудить разные точки зрения. Мы смогли в дружеской обстановке, среди единомышленников, поделиться своим опытом, узнать о достижениях коллег, взять на вооружение их подходы и новшества. Понравились тёплая демократичная обстановка и профессионализм лекторов. Особые слова благодарности хочется сказать организаторам семинара, которые все продумали до мелочей, а когда потребовалось - смогли внести изменения в логично выстроенное расписание. Дружелюбие, с которым нас встретили, произвело впечатление, - поделилась впечатлениями Ольга Власова.

Ее коллеги отметили высокую вовлеченность участников и полезность полученных знаний.

- Семинар собрал в одну команду опытных и начинающих председателей первичных и территориальных профсоюзных организаций, и всем было интересно. Понравился высокий профессиональный уровень лекторов, активные формы работы с аудиторией, которые никому не давали расслабиться. Вовлеченность была абсолютной. Мы получили полезные презентации для практического применения. Содержательным было и заседание нашей Ассоциации территориальных профсоюзных организаций, на котором мы обсудили общие для закрытых городов проблемы и поделились опытом их решения. На круглом столе с руководством РПРАЭП мы узнали о том, как обсуждаются и решаются вопросы заработной платы и социальных гарантий, - сказала председатель ТПО Зеленогорска, председатель Ассоциации территориальных профорганизаций ЗАТО Тамара Шатунова.

РПРАЭП: свежие публикации

Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности объединяет работников и ветеранов организаций и предприятий Госкорпорации "Росатом" и других компаний, в том числе промышленных и научных организаций, Федерального медико-биологического агентства России, учащихся и студентов профильных учебных заведений, работников организаций, расположенных в "атомных" городах.