НАЭК "Энергоатом" (оператор украинских АЭС) провёл публичные слушания о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок в г. Южгноукраинске (город-спутник Южно-Украинской АЭС)
Как заявляют в компании, целью планируемого завода является производство ядерного топлива по технологии Westinghouse для использования на реакторах типа ВВЭР-1000, эксплуатируемых на украинских АЭС. В результате строительства и эксплуатации нового завода планируется создание около 110 новых рабочих мест.
Как заявляется в пресс-релизе "Энергоатома", "получив ответы на остальные вопросы, касающиеся экологии, финансирования, экономической выгоды и социальных предпочтений, жители Южноукраинска единогласно поддержали строительство Технологического комплекса".
"Энергоатом", полностью прекратив использование российского ядерного топлива после начала известных событий в 2022 году, диверсифицирует поставки топлива и декларирует намерение создать стране полный ядерный топливный цикл. В прошлом году президент "Энергоатома" Петр Котин заявил, что полный цикл производства ядерного топлива на Украине может быть достигнут к 2026 году, а министр энергетики Украины Герман Галущенко сказал, что в более долгосрочной перспективе целью является экспорт в другие страны.