Специалисты Нововоронежского филиала Технической академии создали рок-группу. Лингвисты-переводчики стали солистами, инженеры по обучению – гитаристами, а ритм всей группе «РОКТАР» задает директор Андрей Солнцев. Он же барабанщик, руководитель коллектива и инициатор появления музыкального движения на предприятии.
Недавно «РОКТАРовцы» громко заявили о себе на летней Спартакиаде Технической академии. В их репертуаре были кавер-версии популярных песен группы «А- Студио», группы «Звери», композиции Chuck Berry, Metallica, Iron Maiden и другие. Зал спортивного манежа буквально взрывался овациями и восторженными криками. О группе заговорили коллеги всех пяти филиалов Технической академии, в сетях распространяли видео с выступления, интересовались участниками коллектива.
Не прошло и пары месяцев, а «РОКТАР» вышел на большую сцену. Участниками фестиваля творчества и волонтерства «Атом Live» в Обнинске стали девять коллективов из атомных городов, шла прямая трансляция музыкального шоу в VK. Охват аудитории - огромный. Концерт получился профессиональным и мощным.
«РОКТАРовцы» успешно выступили на двух музыкальных сценах.
Но прежде чем заявить о себе на фестивале, участники коллектива репетировали после работы без устали.
- Мы, по большому счету, только пробуем свои силы. Делаем оранжировки, -рассказывает гитарист группы, начальник отдела спецподготовки персонала Техакадемии Александр Чеботарев. — Из-за нехватки времени надо дома «все в пальцы вбивать», на репетицию приходим подготовленными, сыгрываемся.
В нашем хобби ключевое условие — делать с удовольствием. Участие в фестивале нам дает практический опыт и большую радость.
Надо сказать, что опыт у части наших музыкантов был, правда лет тридцать назад в группе «Магистр». Покоряли студенческие площадки, выступали на городской и областной сценах. Кстати, первый большой концерт дали на площади Нововоронежа в далеком 1993 году. Молодежный коллектив и тогда организовал Андрей Солнцев. Это был первый сценический дебют.
Сегодняшнее участие в фестивале атомных городов дало музыкантам огромный заряд для будущего развития, а успех у зрителя помог утвердиться в том, что не зря создали «РОКТАР». Музыканты играют уже не по отдельности, а как группа, то есть слушают и слышат друг друга. Конечно работа для них остается на первом месте, а музыка — просто отдушина.
Константин Титов рассказывает, что взял гитару лет в 14, да так и не расстается с ней. И тогда и сейчас Константин испытывает огромное удовольствие от общения с коллегами, от репетиций:
- Мне музыка дает заряд энергии, поднимает настроение. Я сочиняю шансон, - делится атомщик и бас-гитарист группы Константин Титов, - хотелось чтобы у «РОКТАР» были и свои песни, не только каверы.
В новую группу пришли молодые солисты и музыканты Дмитрий Мишунькин, Юлия Ларионова и Ольга Мануковская.
Девушки работают в Техакадемии переводчицами. Владеют английским, французским, а Ольга еще имеет уровень китайского языка - HSK 4. Теперь мы знаем и об их музыкальных талантах. Поют и фолк-рок и блюзы, и кавер-версии популярных песен. В их активе победы не только областного масштаба, но и на международных конкурсах. К примеру, Юля Ларионова стала первой на вокальном конкурсе в Пекине, а Ольга Мануковская, обучаясь в Чунцине, участвовала там в концертах, представляя свою страну, также пела на фестивале в Хургаде в Египте.
За плечами Дмитрия Мишунькина музыкальная школа, воспитание в кругу семьи, где ценят музыку и любят петь, и огромное желание развиваться:
- Созданная рок-группа - возможность совмещать два любимых дела - работу и музыку. Фестиваль лично для меня, опыт публичного выступления. Хотелось бы чаще бывать на подобных мероприятиях. Мы только нащупываем свой музыкальный материал. Нам есть куда стремиться, - признается специалист по сопровождению международной деятельности Техакадемии, солист и гитарист Дмитрий Мишунькин.
На каком бы фестивале ни оказались наши коллеги, Техакадемия останется их благодарным зрителем и поклонником. Музыкальная группа еще порадует нас новой программой. А ее руководитель — Андрей Солнцев обязательно придумает эдакое, чем удивит коллег в очередной раз.
Помните, сначала он вышел на лед, собрал команду единомышленников и два года подряд коллеги-хоккеисты становилась призерами Кубка атомной промышленности. Теперь под его руководством в Нововоронежском филиале создана рок-группа, и первое выступление на большой сцене прошло успешно. То ли еще будет! На музыкальном поприще у «РОКТАРовцев» все еще впереди.