Правительство Великобритании объявило о планах реформировать требования к планированию и нормативные правила в рамках мер по оптимизации процесса строительства новых атомных электростанций в Англии и Уэльсе, включая малые модульные реакторы.
«Больше атомных электростанций будет одобрено по всей Англии и Уэльсу, поскольку премьер-министр сокращает бюрократические барьеры, чтобы Британия могла строить — в рамках своего Плана реформ», — заявили в правительстве, - «Реформы правил планирования проложат путь для меньших по мощности и более простых в строительстве ядерных реакторов — известных как малые модульные реакторы (ММР) — которые будут построены впервые в Великобритании».
Реформы включают разрешение строить новые станции в любом месте Англии и Уэльса, а не только на восьми существующих ядерных объектах, указанных в текущих правилах планирования. Однако правительство заявило, что «будут по-прежнему действовать жесткие критерии для размещения ядерных реакторов, включая ограничения вблизи густонаселенных районов и военной деятельности, наряду с вовлечением общественности и высокими экологическими стандартами».
В нем говорится, что «обновленная структура планирования поможет оптимизировать процесс привлечения инвестиций и позволит разработчикам определять лучшие площадки для своих проектов, поддерживая развитие в более широком диапазоне мест». Разработчикам «будет рекомендовано заявлять площадки как можно раньше на этапе предварительной заявки в процессе планирования, что ускорит общие сроки».
Реформы также включают отмену даты истечения срока действия правил ядерного планирования, чтобы проекты не «выходили из-под контроля», а промышленность могла планировать на долгосрочную перспективу.
Впервые, в дополнение к атомным электростанциям большой мощности, будут включены новые ядерные технологии, такие как ММР и усовершенствованные модульные реакторы, «обеспечивающие гибкость для их совместного размещения с энергоемкими промышленными объектами, такими как центры обработки данных ИИ».
Кроме того, будет создана Целевая группа по ядерному регулированию, которая будет гарантировать, что ядерное регулирование стимулирует инвестиции для более быстрой и экономически эффективной реализации новых проектов, при этом поддерживая высокие стандарты безопасности. Целевая группа, которая будет подчиняться непосредственно премьер-министру, ускорит утверждение новых проектов реакторов и упростит взаимодействие разработчиков с регулирующими органами. Эта целевая группа будет обеспечивать согласование с международными партнерами, чтобы одобренные за рубежом проекты реакторов могли быть одобрены быстрее, что сведет к минимуму дорогостоящие изменения. Она также рассмотрит, как сократить дублирование и упростить процессы в случаях, когда несколько регулирующих органов занимаются пересекающимися вопросами, а также обеспечит безопасность и соразмерность регулирующих решений.
Реформы приветствуются
В прошлом месяце правительство объявило о планах ограничить юридические проблемы крупных инфраструктурных проектов, включая атомные электростанции, одним слушанием в суде вместо нынешних трех. Оно также изложило реформы, чтобы исключить блокировку и задержку строительства домов и инфраструктуры из текущих экологических обязательств.
Объявленные реформы планирования были с одобрением встречены промышленностью. Том Грейтрекс, генеральный директор Ассоциации ядерной промышленности, заявил:
«Это самый сильный сигнал премьер-министра о том, что новая ядерная энергетика имеет решающее значение для роста и миссии чистой энергии. Более оптимизированная система планирования даст определенность инвесторам, цепочке поставок и сообществам и позволит нам продолжить строительство новых атомных станций на большем количестве площадок и в темпе, необходимом для более чистой и безопасной энергетической системы. Нам нужно сделать Великобританию наилучшим местом для строительства новых атомных электростанций, как большой мощности, так и ММР, что означает избежание ненужных препятствий и обеспечение того, чтобы правила пропорционально соответствовали нашей острой потребности в низкоуглеродной энергии, энергетической безопасности и хороших рабочих местах».
Симон Росси, генеральный директор EDF Energy, которая строит АЭС Hinkley Point C и планирует построить Sizewell C, сказал:
«Как крупный оператор, инвестор и застройщик, EDF приветствует предложения, направленные на ускорение новых атомных проектов в Великобритании и экономический рост. Ядерная энергетика необходима для безопасной низкоуглеродной энергетической системы и идеально совместима с возобновляемыми источниками энергии. Существует прекрасная возможность построить новую инфраструктуру по всей Англии и Уэльсу, заменить стареющие станции и воспользоваться имеющимися навыками, существующими сетевыми подключениями и поддерживающими сообществами.
«Эта возможность будет полностью реализована только при условии проведения необходимых реформ в области планирования и регулирования, а также при продолжении важнейшей работы в Hinkley Point C и Sizewell C для дальнейшего развития навыков и цепочек поставок».
Great British Nuclear (GBN) продолжает продвигать конкурс ММР, в настоящее время ведутся переговоры по контракту. Ожидается, что окончательное решение о том, какой проект или проекты будут включены в официальную программу Великобритании по ММР, будет принято в ближайшие месяцы.
Председатель GBN Саймон Боуэн сказал:
«Ядерная энергетика — мощный инструмент для роста экономики Великобритании. Расширяя диапазон площадок, где можно построить безопасные, надежные и чистые атомные электростанции, мы получаем огромный потенциал для позитивного преобразования территорий, сталкивающихся с экономической неопределенностью. Сегодняшнее объявление также сигнализирует о захватывающих возможностях совместного размещения ядерной энергетики на площадках центров обработки данных и декарбонизации промышленных процессов. Ядерная энергетика — одна из самых безопасных и чистых форм генерации энергии. Новая независимая целевая группа по ядерному регулированию поможет разблокировать рост и инвестиции, обеспечивая ясность и определенность, а также гарантируя, что правила соответствуют поставленным целям».