На Машиностроительном заводе в Электростали подвели итоги работы профсоюзных уполномоченных по охране труда (УОТ).
Как рассказал технический инспектор труда ППО МСЗ Виктор Федосеев, сегодня в заводской профсоюзной организации избраны, обучены и выполняют свои обязанности 39 уполномоченных. В течение 2024 года ими выявлено и устранено 1259 нарушений.
– В соответствии с «Типовым положением об общественном уполномоченном (доверенном) лице по охране труда первичной профсоюзной организации в обществах, входящих в контур управления Топливной компании», мы в начале года провели оценку деятельности УОТ за 2024 год. В прошлом году 24 уполномоченных смогли набрать более 50 баллов, это значит, что они работали эффективно, – сообщил Виктор Федосеев.
Уполномоченные, чья профилактическая работа по снижению производственного травматизма признана эффективной, поощрены администрацией предприятия. Сумма вознаграждения зависела от количества набранных баллов и составляла от 31,8 до 63,6 тыс. рублей. А общая сумма, которую МСЗ направил на поощрение общественников, по сравнению с прошлым годом выросла более, чем на 270 тыс. рублей.