Торжественное открытие реконструированного памятника Ефиму Павловичу Славскому состоялось в санатории «Жемчужина Кавказа». На церемонии собрались сотрудники и ветераны здравницы, почетные гости и члены семьи выдающегося руководителя советской атомной промышленности.
С приветственной речью выступил директор санатория Сергей Криворученко, который поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции памятника. Также к собравшимся обратились представители профсоюзной организации здравницы, входящей в структуру РПРАЭП.
– Его называли Ефим Великий. Он действительно был очень большим, великим человеком. Это благодаря ему наше санаторно-курортное дело в Советском Союзе и сейчас в России считается самым успешным в мире, – сказал Сергей Криворученко.
На митинге подчеркивалась роль Е. П. Славского в создании ядерного щита страны и развитии атомной отрасли, а также в создании социальной инфраструктуры и сети отраслевых здравниц. В «Жемчужине Кавказа», которая появилась в предгорьях Кавказа благодаря легендарному министру, его всегда вспоминают с уважением и признательностью.
– Многое из того, что сегодня составляет силу и гордость страны, было создано Е. П. Славским. Этот памятник – знак признательности ему и всем людям, благодаря которым Россия стала сильнее, – было сказано на церемонии.
Право открыть монумент было предоставлено внуку Ефима Павловича – Павлу Славскому. Он выразил глубокую благодарность руководству и коллективу санатория за бережное отношение к памяти своего деда.
– В семье он был совершенно другим человеком. Это был любящий муж, очень чуткий, нежный отец и дед. Очень символично, что в день 80-летия атомной промышленности, мы открываем обновленный памятник моему деду, – сказал внук Е. П. Славского.
Первые цветы к обновленному монументу возложили Сергей Криворученко и Павел Славский. Мероприятие завершилось под торжественную музыку. После официальной части для членов семьи Е. П. Славского была проведена экскурсия по территории санатория. Гостям показали современные объекты и живописную территорию, дали возможность пообщаться с отдыхающими и персоналом. Руководство здравницы хотело, чтобы родственники своими глазами увидели, что в «Жемчужине Кавказа» продолжают дело, начатое легендарным министром Средмаша Ефимом Павловичем Славским.