3 февраля началась двухдневная научная сессия НИЯУ МИФИ, на которой рассматриваются ключевые вопросы исследовательской деятельности университета. Сессия открылась с обзорных докладов, представивших главные достижения вуза по различным научным направлениям.
Научную сессию НИЯУ МИФИ по традиции открыл ректор университета Владимир Шевченко. Он представил доклад, посвященный реализации стратегии развития НИЯУ МИФИ в 2025 году, подробно остановившись также на перспективах, планах, амбициозных проектах. И начал с рейтингов, заметив, что они являются не фетишем, а важным инструментом, позволяющим посмотреть на себя со стороны.
Мы уверенно входим в топ-100 глобальных и топ-5 российских рейтингов в области физики и астрономии.
Мы безусловные лидеры рейтинга RAEX по направлениям «Ядерная физика и технологии», «Электроника, радиотехника и системы связи».
Важным изменением последнего года стало то, что в рейтинге Round University Rankings МИФИ улучшил свои позиции, переместившись с пятого на четвертое место среди лучших университетов мира по ядерному образованию и технологиям.
Ректор отметил, что МИФИ достиг таких результатов, имея гораздо меньше материальных ресурсов, чем его конкуренты из Китая и Северной Америки. И добавил, что МИФИ – единственный университет в России, который имеет официальный статус центра сотрудничества с МАГАТЭ, являясь при этом лидером региональной сети ядерного образования STAR-NET и входя в топ-5 университетов-участников Программы «Приоритет-2030» по объему доходов от НИОКР на одного научно-педагогического работника.
Владимир Шевченко также подробно остановился на так называемом «облаке мета-компетенций МИФИ»: в центе «атомное ядро» – три научно-технологических доктрины (ядерная, квантовая, информационная), рядом – шесть основных стратегических технологических проектов исследовательской повестки (новая физика для новых источников энергии; ядерные технологии и новые материалы; квантовые технологии и интегральная фотоника; технологии искусственного интеллекта; критические информационные технологии; новые решения для медицины и биотехнологий). «Облако», по словам ректора, достаточно плотное.
МИФИ – оператор проекта «Передовые инженерные школы» и Всероссийского инженерного конкурса, наш университет участвовал в проекте «ДНК России» по разработке курса «Основы российской государственности» для естественно-научных и инженерно-технических направлений подготовки. МИФИ возглавляет консорциум опорных вузов «Росатома», а с этого года еще и является одним из соорганизаторов финала Всероссийской олимпиады школьников по информатике.
МИФИ – это 14 филиалов по всей стране и два – за рубежом.
Всего 9 стран массово обучают ядерным технологиям иностранцев. В мире ежегодно по направлению Nuclear Engineering дипломы получают чуть более 8500 выпускников университетов. Это очень нишевая история. Наша цель – занять 20% рынка международного ядерного образования к 2036 году. Каждый пятый студент, получающий ядерное образование, должен получать его в России, с нашими преподавателями. Одним из инструментов реализации этой цели является создание хаба «Обнинск Тех, уверен ректор.
Подробнее о ключевом научно-технологическом направлении «Ядерные технологии и новые материалы» рассказал проректор МИФИ, директор Института лазерных и плазменных технологий Андрей Кузнецов. «Управляемый термоядерный синтез – будущее энергетики», – не сомневается ученый.
«В МИФИ был запущен первый в мире учебный токамак «МИФИСТ-0». А к 2030 году в нашем университете будет создан новый токамак – «МИФИСТ-1», технически более совершенный, первый на континенте, основанный на использовании высокотемпературных сверхпроводников для создания электромагнитного поля», – поделился амбициозными планами Андрей Кузнецов.
Директор института интеллектуальных кибернетических систем Константин Когос в своем докладе «О ключевом научно-технологическом направлении «Критические информационные технологии» сосредоточился на возможностях достижение лидерства МИФИ в области цифровых технологий и микроэлектроники и разработке новых технологий обеспечения цифровой безопасности критической информационной инфраструктуры России.
МИФИ в рамках Программы «Приоритет 2030» «Критические информационные технологии» занимается такими составляющими, как доверенная электронная компонентная база, перспективные технологии для доверенных ПАК, наступательная информационная безопасность и поддерживающее направление «Кадры для развития критических информационных технологий». Глава ИИКС особо отметил качество выпускников МИФИ: в 2025 году они заняли 1 место на кубке CTF России. На этом не планируем останавливаться, мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году МИФИ вошел ТОП-5 CTF команд в мире.
О развитии в рамках нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья» еще одного ключевого научно-технологического направления «Новые решения для медицины и биотехнологий» в МИФИ рассказал директор ИФИБ Александр Гармаш.
«Стратегическая цель НИЯУ МИФИ в рамках направления – это достижение к 2030 году статуса признанной на территории РФ междисциплинарной экосистемы, способной решать стратегические задачи отрасли Здравоохранения РФ, и создание на ее основе инновационных биомедицинских технологий, оборудования, материалов, препаратов и программных средств на базе уникальных наработок и компетенций НИЯУ МИФИ в области фундаментальных и прикладных наук для обеспечения технологической независимости и мировой конкурентноспособности отрасли здравоохранения РФ», – подчеркнул докладчик.
Директор научного центра мирового уровня «Электронные и квантовые технологии на основе синтетического алмаза» Николай Каргин рассказал о проектах, реализуемых в МИФИ в области квантовых технологий, в частности в рамках дорожной карты по квантовым сенсорам, реализация которой поручена «Росатому».
По словам Николая Каргина, в данных проектах сегодня задействованы сотрудники Центра электронной квантовой технологий на основе синтезического алмаза, Центра радиофотоники и СВЧ-технологий, Инженерного центра, а также таких институтов как ИНТЭЛ, ЛаПлаз и ИЯФиТ.
Важным достижением МИФИ стало выигрыш конкурса на создание научного центра мирового уровня «Электронные и квантовые технологии на основе синтетического алмаза». В его рамках реализуется важнейщий научный проект «Многокубитной спины квантовой сети», грант на который МИФИ тоже выиграл в острой конкурентной борьбе с другими университетами
Общий объём финансирования Центра мирового уровня в 2025 году составил около 800 млн. рублей, а в нынешнем году финансирование обещает превысить 1 млрд рублей. Главными целями Центра являются разработка и внедрение отечественных электронных и квантовых технологий на основе синтетического алмаза, разработка технологии силового извлечения электронной компонентной базы, исследования в области квантовой оптики алмазов. Отдельно Николай Каргин упомянул проект создания чувствительного и миниатюрного сенсора на основе синтетических алмазов для сканирующих квантовых магнитометров, который может существенно повысить эффективность аппаратуры МРТ.
Другим важным направлением деятельности центра является квантовая технология интегральной фотоники, то есть разработка фотонных интегральных схем, объем рынка для которой, по оценке Николая Каргина составляет порядка 200 млн. евро.
Директор Института промышленных ядерных технологий Эдуард Глаговский рассказал о многочисленных проектах, которые его институт закончил в 2025 году, перенес на 2026 год или планирует реализовать в ближайшем будущем.
Все работы, о которых говорил директор ИПЯТ были связаны с потребностями атомной промышленности, однако сами проекты чрезвычайно разнообразны - в частности, благодаря тому, что к их реализации были привлечены ученые из других институтов МИФИ и организаций-партнеров. «За период с десятого по двадцать пятый год десятки предприятий, десятки организаций, с которыми мы имели научно-технические сотрудничество, заключали договора и выполняли работы по нашим заданиям», - рассказал Эдуард Глаговский.
- Например, в ИПЯТ разработана алюминиесодержащая сталь для активных зон реакторных установок четвёртого поколения.
- Разработан новый материал, который будет существенно лучше работать в качестве пресс-инструмента при производстве твэлов.
- Создано инновационное оборудование, позволяющее на порядок сократить испытания новых оболочек твэлов.
- Идет разработка системы моделирования процессов обращения с жидкими радиоактивными отходами.
- Также идет разработка установки по ультразвуковому неразрушающему контролю топлива для газовых реакторов.
- В будущем ИПЯТ примет участие в разработке эксплуатационной документации для реактора БРЕСТ-300.
В процессе обсуждения обзорных докладов повторялась одна и та же мысль: разные подразделения МИФИ плохо знают работы друг друга и поэтому интеллектуальный потенциал университета не задействован в полной мере, между тем, как реализации многих научных проектов могли бы эффективно помогать коллеги из соседних институтов и кафедр. Встает вопрос о более тесной координации работы институтов и лабораторий НИЯУ МИФИ. Будем надеяться, что решения этой проблемы найдутся в ближайшем будущем.

