18 февраля в главном здании «Росатома» состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного Конкурса проектов в области корпоративной социальной ответственности (КСО) и волонтерства имени А.П. Александрова. Участие в мероприятии приняли генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева, члены президиума жюри, руководители волонтерских движений.
Были отмечены лучшие в четырех основных («Лучший волонтерский проект», «Лучший КСО-проект», «Лучшая КСО-программа» и «Лучшая программа на зарубежных территориях») и одной специальной («Патриотические проекты») номинациях.
В частности, первое место в номинации «Лучший КСО-проект» занял ежегодный креативный лагерь для подростков «Контур культуры» Транспортной группы FESCO из Приморского края.
Среди волонтерских проектов лучшим признан проект Ленинградской АЭС «Сосновый Бор — город неограниченных возможностей», направленный на развитие доступной среды и водных видов спорта.
В номинации «Лучшая КСО-программа» первое место присуждено программе «Росэнергоатома», охватывающей экологические и социальные инициативы в 12 регионах присутствия.
Среди зарубежных проектов победу одержала инициатива АО «АСЭ» «Никто не забыт» (Венгрия) по сохранению советских воинских захоронений.
В специальной номинации, учитывая большое количество патриотических инициатив, были отмечены сразу 12 команд.
Обращаясь к участникам, Алексей Лихачев подчеркнул преемственность традиций и широкую вовлеченность жителей «атомных» городов в социальную повестку.
«Фактически каждый второй житель “атомных” городов в прошлом году стал участником ярких социальных проектов. Это прямое продолжение традиций отцов-основателей, которые возводили не только промышленные гиганты — заводы, предприятия, конструкторские бюро, — но и театры, дворцы культуры, школы. Для них было важно, чтобы рядом с атомной станцией росла и духовная жизнь. Эта традиция жива, и мы следуем ей сегодня. Атмосфера взаимовыручки, чувство братского плеча всегда были неотъемлемой частью кода советских и российских атомщиков», — сказал он.
Заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева, в свою очередь, отметила качественный рост проектов и единство предприятий и городов в их реализации.
«За последние пять лет участники конкурса реализовали порядка 700 проектов. И мы видим, как за это время трансформировались социальные практики, как качественно изменился подход. Сегодня почти в каждой инициативе участвуют волонтеры, жители, администрации, некоммерческие организации, лидеры общественного мнения. Проекты вплетаются в общую социальную ткань города. Стираются границы между предприятием и городом, и они работают вместе как единая команда», — подчеркнула она.
В день награждения прошла стратегическая сессия для менеджеров по КСО и волонтерству, авторов социальных проектов и лидеров добровольческого движения атомной отрасли. Модератором встречи выступила Светлана Герасимова, директор проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития». Участники обсудили векторы развития нового направления в рамках программы «Люди и города», малого и среднего предпринимательства, креативных отраслей.
Победа Технической академии «Росатома»
Руководитель направления по взаимодействию с профессиональными сообществами Техакадемии Михаил Федоров в составе команды концерна «Росэнергоатом» стал лауреатом отраслевого конкурса имени А.П. Александрова в области корпоративной социальной ответственности и волонтёрства.
КСО-программа «Экологическое просвещение», в реализацию которой Михаил внёс значительный вклад, заняла 1 место в номинации «Лучшая КСО-программа».
Наш коллега выступил одним из ключевых реализаторов двух проектов, вошедших в КСО-программу:
- «Путешествие в профессию» — знакомит школьников с атомной отраслью через экскурсии на реальные объекты, лекции и интеллектуальные викторины.
- «Деловая игра Модель МАГАТЭ» — погружает старшеклассников в работу международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), где они развивают языковые, лидерские и дипломатические навыки, через обсуждение глобальных вызовов и возможностей атомной энергетики в их преодолении.
Оба проекта напрямую связаны с популяризацией науки и просвещением.


