Профсоюзный Фестиваль лучших молодежных инициатив стартовал в феврале в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Председатель молодежной комиссии профкома Евгений Осетров пригласил молодежных лидеров подразделений и старших коллег на встречу для обсуждения идей, которые будут реализованы в этом году.
Участников приветствовали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области: замдиректора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов и завполиклиникой №2 Ирина Макарова. Они рассказали о том, что ожидают от молодежи.
Молодежная комиссия профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ задает высокие стандарты
Председатель профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ Антон Ульянов напомнил – в текущем году в подразделениях ядерного центра пройдут профсоюзные отчеты и выборы, и призвал молодежь активно в них участвовать.
– В 2026 году в РПРАЭП стартовала отчетно-выборная кампания. В ее ходе большое внимание будет уделяться представительству молодежи во всех выборных органах профсоюзных организаций. Это касается и нашей профорганизации, – сказал Антон Ульянов.
Также профлидер передал наказ директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова молодежи – помогать быстро интегрировать молодых людей, приходящих на предприятие, в профессиональную и общественную жизнь.
– Работа молодежной комиссии профкома и молодежных комиссий подразделений – хороший инструмент для решения этой задачи, – считает председатель профсоюза ядерного центра.
Антон Ульянов подчеркнул, что молодежная комиссия профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ – одна из самых опытных в отраслевом профсоюзе. Она задает высокие стандарты нынешнему поколению профсоюзной молодежи, которая работает активно и с результатами. Также профлидер ядерного центра предложил идею – проанализировать информацию о карьере и достижениях молодежных профлидеров разных лет. По мнению Антона Ульянова, это покажет, какие перспективы открывает профсоюз активной молодежи.
Работодатель заинтересован в высоком профсоюзном членстве
Идею председателя профорганизации поддержал Юрий Якимов. Он отметил, что вчерашние молодежные профлидеры получили в профсоюзе организаторские и управленческие навыки, поэтому много добились. Замдиректора РФЯЦ-ВНИИЭФ призвал молодежь активно включаться в проекты не только предприятия, но также города и региона.
– Какое будущее мы вместе построим, в таком и будем жить. Давайте поддерживать городские инициативы и сами их предлагать. Например, у вас стартует прекрасный профсоюзный проект «ПроДело». Он про настоящее дело, про то, что сделает жизнь наших горожан лучше. Мы поддерживаем эту инициативу профсоюза, – сказал Юрий Якимов.
Также замдиректора сообщил, что работодатель заинтересован в высоком профсоюзном членстве среди сотрудников.
Профсоюзный проект «ПроДело»
Новый профсоюзный проект «ПроДело», который, по сути – это гранты профорганизации, представил Антон Ульянов.
– В профсоюзе много инициативных людей и много идей. Но бывает так, что члены профсоюза приходят с интересной идеей, а план работы профорганизации уже сформирован, бюджет определен. Мы решили, что хорошие идеи не следует откладывать в долгий ящик, мы готовы оказать поддержку командам или лидерам, – пояснил председатель профсоюза.
Детали проекта и то, как в нем участвовать разъяснила заместитель заведующего орготделом профсоюза Светлана Чижикова. Прием заявок на профсоюзные гранты стартует 2 марта. Предусмотрены три номинации: «Общее дело», «Полезное дело» и «Информационное дело». Победителей объявят 16 апреля, а до 10 октября текущего года проекты должны быть реализованы. Команды могут претендовать на грант до 300 тыс. рублей, индивидуальные проекты – до 100 тыс. рублей.
– Мы рассчитываем, что новые идеи будут воплощены в жизнь и посвящены 80-летию РФЯЦ-ВНИИЭФ, – сказала Светлана Чижикова.
Врачи призывают поддержать донорство костного мозга
Ирина Макарова обратилась к молодым профактивистам с просьбой поддержать движение доноров костного мозга и помочь пополнить реестр доноров.
– Именно молодые люди до 35 лет лучшие доноры костного мозга. Кроме того, своим примером вы вдохновите старших, – призвала заведующая поликлиникой.
Она пояснила, что в саровская служба крови работает успешно. Уже более тысячи человек сдали тесты и вошли в единую базу потенциальных доноров костного мозга. Значительная часть этих людей – работники ядерного центра. Также среди жителей Сарова есть люди, которые прошли процедуру донации и спасли конкретные жизни.






