В конце марта на Ловозерском горно-обогатительном комбинате состоялось первое заседание женсовета, созданного при первичной профсоюзной организации РПРАЭП «Рудный ЩИТ». Участницы — делегаты, избранные от цехов и служб предприятия, — единогласно избрали председателем женсовета Ольгу Моховикову, технолога-концентраторщика обогатительной фабрики.
На заседании определены первоочередные организационные задачи: подготовка Положения о совете, разработка плана деятельности, создание рабочей группы и канала оперативной коммуникации. В дальнейшем женсовет намерен системно развивать женское движение на предприятии, в том числе через социальные, культурные и благотворительные инициативы.
Идея создания женсовета при профорганизации «Рудный ЩИТ», действующей на предприятии с декабря 2024 года, получила импульс во время февральского визита на комбинат заместителя председателя РПРАЭП Юрия Борисова. Вопросы работы с женщинами, молодежью и ветеранами обсуждались на встрече с генеральным директором Ловозерского ГОКа Владимиром Федяковым и трудовым коллективом. Тогда же была достигнута договоренность о необходимости создать на предприятии женсовет как постоянно действующий общественный орган при профсоюзе.
Задачи женсовета
РАЭП рассматривает создание и развитие женсоветов при профсоюзных организациях не как точечную инициативу, а как одно из полноценных направлений деятельности. Потенциал женского движения на предприятиях раскрыт далеко не полностью и заслуживает самого серьезного внимания. Женсоветы способны решать широкий круг производственных и социальных задач.
В их компетенцию могут входить: анализ условий труда женщин и внесение предложений по их улучшению; контроль за обеспечением спецодеждой и средствами индивидуальной защиты с учетом женской размерной линейки и физиологических особенностей; участие в работе по охране труда и промышленной безопасности; патриотическое воспитание; развитие наставничества и адаптация молодых сотрудниц; культурно-массовое и досуговое направление; поддержка семей работников, которые особенно нуждаются в помощи; взаимодействие с органами местной власти, волонтерскими, социальными организациями и т. д.
— Женсовет — это еще один реальный инструмент защиты прав не только работающих женщин, но и мужчин тоже. РПРАЭП видит в этом направлении большой потенциал. Почему? Потому что задачи женсовета куда серьезнее, чем организация праздников или творческих конкурсов, — комментирует Юрий Борисов. — Это, в первую очередь, улучшение условий труда и социально-бытовых условий на предприятиях. Никогда мужчины не учтут того, что видят и берут во внимание женщины: будь то качество спецодежды, обустройство комнат приема пищи, санитарно-бытовых помещений или график работы, который должен быть совместим с семейными обязанностями. Это и системная работа с региональными органами власти, волонтерскими и социальными организациями. А Ольге Моховиковой мы желаем успехов, готовы поддерживать и оказывать методическую помощь.
От мечты к реальной помощи
Сама Ольга Моховикова — человек, за плечами которого и производственный опыт, и личная история, ставшая мотивацией для общественной работы. На комбинате она трудится с 2008 года, прошла путь от контролера продукции обогащения до технолога-концентраторщика. Воспитывает четверых детей. Старший сын работал на Ловозерском ГОКе, но теперь уже больше года находится в зоне специальной военной операции. Средний сын — участник СВО, по настоянию мамы тоже пришел трудиться на обогатительную фабрику. Мама, папа, брат, зять — все работают на предприятии, и Ольга этим гордится. Именно потребность в защищенности привела ее в профсоюз, а теперь уже собственное желание помогать другим вдохновило на создание женсовета на комбинате.
— Все мы люди, и надо помогать каждому: поддерживать в трудной ситуации и не забывать про внимание, когда все хорошо. Такой подход прививаю своим детям, близким и коллегам. После того как зампредседателя РПРАЭП рассказал нам, для чего действительно нужен женсовет и какова его роль в жизни предприятия, мы решили, что такая профсоюзная комиссия должна появиться и у нас, — добавила Ольга Моховикова.
Профсоюзная организация «Рудный ЩИТ» и администрация предприятия готовы оказывать женсовету всестороннюю поддержку.
