Приборостроительный завод имени К.А. Володина (Трехгорный, Челябинская область) при участии и поддержке действующей на предприятии первичной профсоюзной организации провел пятый молодежный форум по культуре безопасности «Волна».
Название выбрано не случайно: «волна безопасности» — это еще и аббревиатура, которая расшифровывается как вовлечение, открытость, лидерство, неравнодушие, активность. Именно эти качества организаторы мероприятия считают особо важными для развития культуры безопасности.
В этом году на пятую юбилейную «Волну» собрались 150 сотрудников из 19 предприятий Госкорпорации «Росатом», а также гости из других отраслей — представители «Лемана ПРО» и «Газпромнефти». Программа, как обычно, была насыщенной по содержанию и разнообразной по форме.
В первый день говорили о крупных техногенных авариях и факторах, которые привели к ним; обсуждали методы и подходы совершенствования культуры безопасности; слушали лекцию о сохранении здоровья от судебно-медицинского эксперта, а также разбирали, каков на самом деле «русский культурный код» и как в него «зашита» безопасность. Участники форума делились и собственным опытом, рассказывали о реализующихся на их предприятиях практиками охраны труда, а вечером команды показывали агитационные ролики на темы безопасности в жизни и на производстве.
Второй день был посвящен развитию «мягких навыков», обучению работы с «сопротивляющимися», искусству решать конфликты и рассказывать о безопасности доступно, с живыми примерами и через личные истории, чтобы пробудить в людях те самые качества, которые необходимы, как для собственной их безопасности, так и для безопасности тех, кто рядом.
— Я точно знаю, что каждый год участники форума, заряженные энергией и новыми идеями, возвращаются к себе на предприятия и реализуют свои инициативы, — говорит генеральный директор ФГУП «ПСЗ» Владислав Белобров. — Только так, никогда не успокаиваясь и двигаясь вперед, мы в отрасли сможем добиться нулевого травматизма!


