Голландская компания по проектированию и строительству морских сооружений Allseas запустил пятилетний план по проектированию, разработке и внедрению малого модульного реактора, предназначенного для установки на морских судах и для берегового применения.
Компания выбрала высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы (HTGR), использующие трехструктурное изотропное — или TRISO — топливо из частиц, с выходной мощностью около 25 МВт. Компания заявила, что выбрала эту технологию малых модульных реакторов (ММР) «из-за их изначально безопасных характеристик».
В первый год Allseas намерена завершить первоначальные проектные исследования для использования на море и на суше. За этим последует разработка прототипа и предварительные обсуждения лицензирования в консультации с ключевыми заинтересованными сторонами, включая регулирующие органы (такие как Голландское управление по ядерной безопасности и радиационной защите, Международная морская организация и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)), а также органы безопасности и классификации (включая Регистр Ллойда) и в тесном сотрудничестве с партнерами по исследованиям и инновациям, включая TNO, NRG-Pallas, Делфтский технический университет (TU Delft) и Королевскую ассоциацию судовладельцев Нидерландов (KVNR).
«Наша цель — начать производство на специализированном предприятии к 2030 году», — сказала Стефани Хеерема, руководитель проекта по ядерным разработкам в Allseas. «Первоначальное развертывание, скорее всего, начнется на суше, пока будут дорабатываться правила для шельфа, после чего последует применение на наших собственных судах и более широкое внедрение в отрасли. Это соответствует нашим собственным целям в области устойчивого развития — сокращение выбросов на 30% к 2030 году и нулевые выбросы к 2050 году».
Allseas заявила, что ответственное обращение с отходами является центральным элементом ее долгосрочного плана, поэтому компания изучает такие подходы, как повторное использование графита и переработка отработанного топлива TRISO, чтобы «еще больше снизить воздействие на окружающую среду, гарантируя, что обращение с отходами останется ключевым фактором на протяжении всего жизненного цикла ММР».
Ян Лин Клостерман, профессор физики ядерных реакторов и руководитель отдела радиационной науки и технологий в Техническом университете Делфта, сказал:
«Технологический университет Делфта работает над изначально безопасным микрореактором на основе технологии HTR уже более 10 лет. Поэтому мы рады внести свой вклад в практическое применение этой технологии».
Судоходная отрасль потребляет около 350 миллионов тонн ископаемого топлива в год и составляет около 3% от общего объема мировых выбросов углерода. В июле 2023 года судоходная отрасль через Международную морскую организацию утвердила новые цели по сокращению выбросов парниковых газов, стремясь достичь нулевых выбросов к 2050 году.
«Ядерная энергетика — это следующий рубеж, и Allseas лидирует в поставках безопасной, чистой и надежной энергии на море и на суше», — сказала Хеерема. «Как пионеры инноваций на море с менталитетом «можно сделать», от перемещения отдельной платформы до динамической укладки труб, у нас есть проверенный опыт воплощения новаторских концепций в реальность».