В 2024 году практические работы на объектах велись в рамках 63 мероприятий Программы. Общий объем финансирования составил около 47,3 млрд рублей (19,1 млрд рублей - федеральный бюджет и 28,2 млрд рублей - внебюджетные источники).
Работы проводились по всем ключевым направлениям Программы:
- вывод из эксплуатации и поддержание в безопасном состоянии ядерно и радиационно опасных объектов - ликвидировано 3 ядерно и радиационно опасных объекта: здание 120/1 и здание 172 ФГУП «ПО «Маяк», здание 453а (газгольдер) АО «ОДЦ УГР»;
- реабилитация радиационно загрязненных территорий - получено экспертное заключение о радиационно безопасном состоянии 12,5 тыс. кв. метров реабилитированной территории;
- извлечение и обращение с накопленными РАО - объем кондиционированных и упакованных РАО, переданных на временное хранение, составил 2,1 тыс. куб. метров, переданных на захоронение – 3 тыс. куб. метров, в том числе 0,99 тыс. куб. метров РАО, образованных при выводе из эксплуатации объектов;
- размещение на долговременное хранение и переработка отработавшего ядерного топлива - на «сухое» хранение принято более 6,3 тыс. ОТВС реакторов типа РБМК-1000, переработано 134,3 тонн ОЯТ реакторов типа ВВР-440, БН-600, ВВЭР-1000, некондиционного ОЯТ РБМК-1000 и ОЯТ исследовательских реакторов;
- создание объектов инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО завершены 3 инвестиционных проекта.
Степень достижения основной цели Программы к концу 2024 года составила 40,5% при плановом значении 39,6%.
Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и реабилитация радиационно загрязненных территорий
Вывод из эксплуатации ЯРОО направлен на достижение оптимального экологически безопасного конечного состояния объектов в целях полного или частичного их освобождения из-под регулирующего контроля.
Практические работы по подготовке и выводу из эксплуатации проводились на 32 объектах.
На площадке ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область) завершен вывод из эксплуатации зданий №120/1 (долговременное хранилище высокоактивных растворов) и №172 (котельная с вспомогательными сооружениями для обеспечения нужд завода теплоресурсами).


В 2023 году был выполнен ряд подготовительных работ, произведен демонтаж технологического оборудования и инженерных систем, а также обустроены временные дороги. В 2024 году демонтаж строительных конструкций и технологического оборудования был завершен, выполнена обратная засыпка котлованов, осуществлено обращение с радиоактивными отходами. После ликвидации зданий в общей сложности реабилитировано около 11 тыс. кв. метров радиационно загрязненной территории, проведено контрольное радиационное обследование и получено экспертное заключение о ее радиационных характеристиках.
Суммарно с 2016 года на комбинате выведено из эксплуатации 19 ядерно и радиационно опасных объектов и реабилитировано 28,3 тыс. кв. метров радиационно загрязненной территории.
На АО «ОДЦ УГР» (г. Северск, Томская обл.) ликвидировали здание газгольдера ПУГР АДЭ-5 (здание 453а), который был предназначен для предотвращения загрязнения атмосферы короткоживущими изотопами радиоактивных инертных газов, удаляемых системой технологической вентиляции ПУГР. На месте ликвидированного здания проведено контрольное радиационное обследование и выполнена реабилитация территории площадью 1,5 тыс. кв. метров, получено экспертное заключение о радиационной безопасности.
Продолжающиеся проекты по выводу из эксплуатации на других площадках
На объектах ПУГР АДЭ-4 и АДЭ-5 АО «ОДЦ УГР» организована временная инфраструктура для демонтажа оборудования, включая участки для дезактивации, приема- передачи барьерного материала, разделки кабеля и системы электроснабжения, вентиляции и пожарной защиты. Завершены работы по демонтажу оборудования и трубопроводов парогенераторов.
На площадке ПУГР И-1 АО «ОДЦ УГР» в здании 150/151 выполнены работы по организации инфраструктуры, переносу сетей, демонтажу оборудования и обращению с отходами. Организована система противопожарной защиты и электроснабжения оставшихся зданий площадки 2 и комплекса ПУГР И-1, а также автомобильный проезд в здание 488.
Выполнен этап работ по подготовке к выводу из эксплуатации объектов 120/3 и 120/4, входящих в комплекс ПУГР АДЭ-2 ФГУП «ГХК» (г. Железногорск, Красноярский край): организованы системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции, частично демонтированы трубопроводы, теплоизоляция, инженерные сети и металлоконструкции. Продолжается вывод из эксплуатации бассейна-хранилища радиоактивных отходов № 365: организована инфраструктура, демонтирован трубопровод. Ранее (2016 – 2019 годы) извлечены иловые отложения (5,4 тыс. куб. метров) и переработаны ЖРО (100 тыс. куб. метров).
На производственной площадке Московского филиала ФГУП «Радон» в корпусе № 8 проведены работы по дезактивации и демонтажу технологического и инженерного оборудования первого этажа и подвала корпуса (за исключением системы спецхимводоочистки и транспортно технологической схемы). Образовавшиеся РАО (более 320 куб. метров) переработаны и переданы на захоронение. Создана временная внешняя инфраструктура вывода из эксплуатации корпусов №№ 1, 2, в которых демонтировано незагрязненное инженерное и технологическое оборудование. Для дальнейшей организации участка приемки и характеризации РАО в корпусе № 26 выполнены работы по нормализации радиационной обстановки и созданию необходимой временной инфраструктуры.
На площадке АО «АЭХК» (г. Ангарск, Иркутская обл.) завершён этап ликвидации здания № 802: здание демонтировано, произведена частичная обратная засыпка котлована, дезактивированы 10 тонн узлов и деталей оборудования, содержащего ядерные материалы. Передано на захоронение более 260 куб. метров кондиционированных РАО.
Также продолжается подготовка к консервации комплекса № 310, состоящего из десяти расположенных под землей хранилищ РАО. Вскрыты 6 из 10 подземных сооружений, извлечены РАО, проведены инженерные обследования, дезактивация и консервация четырёх сооружений. На захоронение передано 110 упаковок РАО класса 3 в объеме 401,3 куб. метра.
На АО «МСЗ» (г. Электросталь, Московская обл.) началась подготовка к выводу из эксплуатации корпуса № 242, который использовался с 1949 года для переработки урановой руды и радия, а с 1961 года – для изготовления топливных композиций – порошков диоксида урана. В 2014 году корпус был остановлен и принято решение о его ликвидации. Для ликвидации здания в 2024 году создана инфраструктура, частично демонтировано оборудование и инженерные системы, произведено обращение с образовавшимися отходами.
В Кирово-Чепецком отделении Приволжского филиала ФГУП «РАДОН» (г. Кирово-Чепецк, Кировская обл.) завершены инженерные изыскания для вывода из эксплуатации 6 корпусов (93, 96, В-1, В-9, В-20, 2А) и хранилищ ЖРО № 155/1,2, разработана проектно-сметная документация и получены положительные заключения экспертизы.
На площадке АО «СХК» (г. Северск, Томская обл.) выполнены этапы работ по консервации пульпохранилища ПХ-1: частичная разборка обваловки с созданием прибрежных дамб и засыпка междамбового пространства с планировкой поверхности пульпохранилища ПХ-1 до проектной отметки 101,1 метров. Начаты работы по монтажу 190 метров технологического трубопровода от дренажных аппаратов до здания 132.
На площадке АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» (г. Обнинск, Калужская обл.) продолжаются работы по подготовке к выводу из эксплуатации исследовательского реактора на быстрых нейтронах БР-10. Выполнена обработка недренируемых остатков натрия методом газофазного окисления сливного бака 1 петли 2 контура на модуле ЛУИЗА-РАО. Производится подготовка сливного бака 2 петли 2 контура к очистке от недренируемых остатков натрия. Переработано на модуле МАГМА 0,8 куб. метров высокоактивного сплава натрий-калий-ртуть из бака длительного хранения.
На территории бывшего ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» в Ленинградской области начались работы по реабилитации территории. В результате подготовительных мероприятий хранилище РАО (корпус 311) полностью освобождено от ранее накопленных РАО. По результатам обращения РАО приведены к критериям приемлемости для передачи на захоронение во ФГУП «НО РАО».
Поддержание в безопасном состоянии ядерно и радиационно опасных объектов
На Курской АЭС выполнялись регламентные работы по выгрузке ядерного топлива, ремонту и техническому обслуживанию оборудования, текущей эксплуатации систем, необходимых для поддержания в безопасном состоянии остановленных блоков. Проведена полная замена фасадов остекления машинного зала блока №1. Выполнена поставка аккумуляторных батарей и проведены строительно-монтажные работы по реконструкции системы аварийного электроснабжения блока №2. Утверждена концепция вывода из эксплуатации энергоблоков № 1-4 с реакторами РБМК-1000.
На Нововоронежской АЭС выполнялись регламентные работы, а также обследование строительных конструкций производственных зданий и сооружений 1-го и 2-го блоков с целью оценки технического состояния, соответствия требованиям проекта и возможности их дальнейшей безопасной эксплуатации и работы по обращению с РАО, демонтажу и дезактивации.
На Ленинградской АЭС (блоки № 1 и № 2), Белоярской АЭС (блоки № 1 и № 2) и Билибинской АЭС выполнялись регламентные работы по содержанию блоков станций и эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию систем и оборудования.
На объектах Российской академии наук продолжались работы по повышению радиационной безопасности:
помещения для работы с источниками ионизирующего излучения, радиоактивными веществами и РАО приведены в соответствие требованиям нормативных документов РФ по РБ в ИХ ДИО РАН ФИЦ ИнБЮМ, ИЯФ СО РАН, ИГМ СО РАН, ИФХЭ РАН;
восстановлена работоспособность систем спецвентиляции, не влияющих на обеспечение безопасности объекта в целом, в ИФХЭ РАН, ФИЦ ИнБЮМ, ИГМ СО РАН;
модернизирована система радиационного и дозиметрического контроля путем обновления и дооснащения приборного парка в ГНЦ РФ ИМБП РАН, ВНИИРАЭ;
в ИФХЭ РАН восстановлена работоспособность системы спецканализации.
На ФГУП «ГХК» обеспечивалось безопасное хранение препаратов государственного радиевого фонда России и отработавшего ядерного топлива, находящегося в федеральной собственности.
ФГУП «ПО «Маяк» ежегодно проводит обслуживание гидротехнических сооружений и радиационный мониторинг Теченского каскада водоемов, а также работы по обеспечению поддержания в безопасном состоянии пункта хранения радиоактивных отходов (водоем № 9).
На АО «СХК» в ядерно-безопасное состояние переводится ранее остановленный химико-металлургический завод. Целью работ является обеспечить отсутствие нарушений 1-го уровня и выше по шкале INES (Международная шкала ядерных событий). Работы включают в себя обеспечение площадки энергоресурсами, дезактивацию оборудования и обращение с РАО.
На АО «ОДЦ УГР» велись работы по поддержанию безопасного состояния ядерных и радиационно-опасных объектов «наследия» на двух производственных площадках - осмотры, техническое обслуживание, ремонт оборудования, радиационный и дозиметрический контроль, а также обращение с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.
Обращение с радиоактивными отходами
По итогам первичной регистрации РАО и мест их размещения, отходы, размещенные в пунктах хранения ряда предприятий отнесены к удаляемым. Данное направление ФЦП ЯРБ-2 предусматривает выполнение работ по извлечению федеральных РАО из «исторических хранилищ», их переработку, кондиционирование, транспортировку к месту захоронения и передачу на захоронение ФГУП «НО РАО». Еще одним источником образования РАО является вывод из эксплуатации ЯРОО, в рамках которого также обеспечивается безопасное обращение с отходами и передача их на захоронение.
Суммарно за прошедший год передано на захоронение около 3 тыс. куб. м РАО.
С площадки Балаковской АЭС успешно удалены на площадку специализированной организации крупногабаритные РАО федеральной собственности в виде четырех парогенераторов типа ПГВ-1000. В 2024 году два парогенератора переработано, РАО кондиционированы и размещены на временное хранение на площадке исполнителя работ. Переработку оставшихся двух парогенераторов и передачу кондиционированных упаковок РАО, образовавшихся после их переработки для размещения на временное хранение запланировано завершить до конца 2025 года.
На АО «СХК» завершена дезактивация металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами, полученных ранее в ходе демонтажа отработавшего оборудования общей массой около 2800 тонн. В ходе работ проведена фрагментация и выполнена дезактивация более 600 тонн металлических отходов. Партии снятого из-под радиационного контроля чистого металла транспортированы в цех складского хозяйства АО «СХК». В общей сложности обеспечен выход чистого металла около 435,4 тонн (72%).
Обращение с отработавшим ядерным топливом
Накопление ОЯТ является одним из факторов, препятствующих широкомасштабному развитию ядерной энергетики. Основным подходом к обращению с ОЯТ в Российской Федерации является его радиохимическая переработка с целью вовлечения регенерированных ядерных материалов в ядерно-топливный цикл.
Все ОЯТ транспортируется на объекты централизованного обращения (комплекс РТ-1 ФГУП «ПО «МАЯК» и завод регенерации топлива ФГУП «ГХК») для хранения и последующей переработки в соответствии с технологическими схемами, предусмотренными для каждого типа ОЯТ.
На Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС проведена подготовка накопленного в хранилищах атомных станций ОЯТ к транспортировке на долговременное хранение, выполнена разделка 7 тыс. ОТВС РБМК-1000 (разделение сборки на две герметичные части). Транспортировано и принято на централизованное хранение ФГУП «ГХК» более 6,3 тыс. ОТВС реакторов типа РБМК-1000.
На ФГУП «ПО «Маяк», в рамках совершенствования и обеспечения безопасного обращения с ОЯТ исследовательских реакторов, подготовлена инфраструктура для обращения с ОЯТ типа БР и облученных ториевых блоков и обеспечен их вывоз из АО «ГНЦ РФ-ФЭИ».
На АО «ГНЦ НИИАР» подготовлены и загружены для транспортировки ОТВС типа СМ (72 шт.) и типа МИР (252 шт.). Сформировано и отправлено 3 ж/д эшелона для радиохимической переработки на объекте централизованного обращения с ОЯТ ФГУП «ПО «Маяк».
На АО «ОДЦ УГР» подготовлены и загружены для транспортировки облученные стандартные урановые блоки (251 шт.). Сформирован и отправлен 1 ж/д эшелон для радиохимической переработки на ФГУП «ПО «Маяк».
Создание объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами
Завершено строительство второго пускового комплекса опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в Железногорске на базе ФГУП «ГХК».
Основной задачей эксплуатации второго пускового комплекса ОДЦ станет не только переработка отработавшего ядерного топлива, но также сбор необходимых исходных данных в части технологий и оборудования для проектирования крупномасштабного радиохимического завода по переработке ОЯТ, планируемого к созданию до 2040 года. После отработки технологии на уране, комбинату предстоит пройти ещё один этап лицензирования и перейти к эксплуатации ОДЦ на реальном облучённом ядерном топливе.
В Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) завершена реконструкция защитной дамбы хранилища радиоактивных отходов «Среднее». Дамба была укреплена для повышения её устойчивости к внешним природным факторам - наводнениям, паводкам и землетрясениям. Для предотвращения утечки радиоактивных веществ в грунтовые воды был уложен противофильтрационный экран, который представляет собой многослойную конструкцию, включающую геосинтетические материалы и глиняный слой, обладающий низкой водопроницаемостью.
На Курской АЭС построены специальные хранилища для временного размещения ОЯТ, оснащенные современными системами безопасности и контроля, что позволяет минимизировать риски радиационного воздействия на окружающую среду и персонал. Создан комплекс по переработке РАО, включая системы сортировки, кондиционирования и упаковки отходов, который позволит значительно сократить объемы РАО и обеспечить их безопасное хранение. Проведена модернизация систем мониторинга окружающей среды, позволяющей контролировать уровень радиации в районе расположения АЭС и своевременно выявлять возможные угрозы.