Отчетная конференция профсоюзной организации УЭХК (ОКП-123) состоялась 26 октября. Председатель ОКП-123 Александр Пинаев представил результаты работы профсоюзного комитета за последний год.
Коллективный договор
Новый трехлетний коллективный договор УЭХК принят в конце декабря 2021 года и вступил в действие с 1 января 2022 года. Профсоюзу удалось сохранить в документе повышенные гарантии для работников. Стороны договора каждые полгода отчитываются о выполнении обязательств. В отчетном периоде все пункты коллективного договора со стороны работодателя были выполнены. Со стороны работников имели место нарушения дисциплины труда.
Зарплата
В сентябре в соответствии с Отраслевым соглашением проведена индексация - путем увеличения окладов на 5,2%, увеличением целевого КПЭ на 10 тыс. рублей каждому работнику.
- Мы понимаем, что такая индексация не в полной мере покрывает уровень инфляции и будем об этом говорить с руководством Топливной компании в рамках ближайшей встречи. Отдельно стоит отметить, что после проведения длительных переговоров принято решение об отмене нулевых ИСН работников, проработавших на комбинате более года, - сообщил председатель ОКП-123.
Награды
ОКП-123 ежегодно отмечает наградами членов профсоюза, профсоюзных работников и активистов за их инициативность, целеустремленность и непростой труд. В отчетном периоде 158 человек отмечены наградами РПРАЭП и ФПСО.
Профсоюзное страхование
В отчетном периоде ОКП-123 продолжил реализацию программы профсоюзного страхования через компанию «Ингосстрах – Жизнь». Бесплатная для членов профсоюза страховка распространяется на несчастные случаи в быту и болезни. Программа эффективна и востребована: по 12 случаям в прошлом году выплачены страховые суммы по 16 тысяч рублей. В этом году сумма выплат увеличена.
Охрана труда
Профорганизация вместе с работодателем ведет постоянную работу по обеспечению безопасных и комфортных условий труда. На УЭХК - 138 профсоюзных уполномоченных по охране труда, в том числе 20 старших уполномоченных. Уполномоченный цеха 70 Василий Ерёмин вошел в число победителей отраслевого конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда РПРАЭП».
Профсоюзные уполномоченные круглосуточно заботятся о безопасности работников. 98% выявленных замечаний устраняется в кратчайшие сроки. 116 профсоюзных уполномоченных имеют удостоверения. Обучение общественников проходит ежегодно. В этом году на базе НТИ НИЯУ МИФИ подготовку в соответствии с новыми требованиями законодательства пройдут 50 человек.
Юридическая работа
Члены профсоюза получают бесплатную юридическую помощь. В отчетном периоде к профсоюзному юристу обратились 490 членов профсоюза. Чаще всего люди обращаются с вопросами трудовых отношений.
Оздоровление
Профорганизация на протяжении многих лет успешно реализует программу оздоровления для членов профсоюза и готова расширять это направление и повышать качество услуг.
- ОКП-123 предлагает администрации УЭХК полностью передать профсоюзу управление программой санаторно-курортного лечения работников и закрепить это в коллективном договоре. Такая практика есть на предприятиях Росатома, - сказал Александр Пинаев.
В отчетном периоде 64 члена профсоюза отдохнули по санаторно-курортным путевкам в Краснодарском крае, Пермском крае, Уральском и Западно-Сибирском регионах. Членам профсоюза и их родственникам доступны на льготных условиях шесть баз отдыха в Свердловской области: «Чусовая», «Терсутская», «Сосновый бор», «Светофор», «Экватор» и «Хрустальная».
Культура и спорт
Массовые праздники и торжественные вечера в отчетном периоде посетили более 10 тыс. человек.
Самое масштабное спортивное мероприятие – Спартакиада УЭХК, объединившая более тысячи новоуральских атомщиков. Свыше 300 работников приняли участие в профсоюзных чемпионатах и кубках. Также в отчетном периоде прошла спартакиада руководителей подразделений УЭХК, турнир по волейболу, посвящённый памяти директора УЭХК Андрея Савчука, соревнования памяти легендарного председателя профорганизации Григория Завады.
Предложения членов профсоюза
В ходе конференции были озвучены предложения членов профсоюза. Председатель профкома управления комбината Татьяна Тугашова предложила рассмотреть возможность увеличения финансирования санаторно-курортного лечения и увеличения количества путевок. Председатель профкома МС (18) Елена Копачева подняла вопрос об усилении профсоюзного контроля за качеством питания. Председатель профорганизации неработающих пенсионеров Валентина Кузнецова просила помочь купить для ветеранов дополнительные инвалидные коляски. Эти вопросы будут решены.
Юбилейный год отраслевого профсоюза
Александр Пинаев напомнил участникам конференции, что в 2023 году Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности отмечает своё 75-летие. Все эти годы отраслевой профсоюз представляет интересы работников и защищает их права. Профлидер выразил благодарность профактивистам и всем членам профсоюза, аппарату РПРАЭП, администрации УЭХК за активную жизненную позицию, за сотрудничество и преданность делу.
- Мы вступаем в дискуссии с работодателем и исполнительными органами, спорим, анализируем, настаиваем, находим компромиссы, вместе решаем проблемы. Мы помогаем предприятию развиваться, а работникам чувствовать себя комфортно и уверенно, - заключил председатель ОКП-123.
ОКП-123 объединяет более 9 тыс. членов профсоюза. В составе профорганизации 22 цеховые первички УЭХК численностью 1471 человек и 14 первичек, работающих с профорганизацией по соглашениям, с численностью 1437 человека. Уровень профчленства среди работающих составляет 70,4%. Также на учете в профорганизации состоит 6160 ветеранов, они объединены в профорганизацию неработающих пенсионеров (ПОНП).