Первый из четырех главных насосов для китайского демонстрационного проекта малого модульного реактора ACP100 прошел заводские приемочные испытания и был отправлен на строительную площадку АЭС "Чанцзян" в островной провинции Хайнань.
Защищенный главный циркуляционный насос для энергоблока ACP100 — также называемый Linglong One — представляет собой односкоростной вертикальный полностью герметичный насос, который должен соответствовать строгим требованиям, таким как высокая безопасность, полная герметизация и длительный срок службы. Первый из них был произведен компаниями Hainan Nuclear Power и Harbin Electric Equipment.
Китайский научно-исследовательский институт ядерной энергетики (CIAE) — дочерняя компания Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) — описывает главный насос как «сердце системы охлаждения реактора... самое важное, основное и самое сложное в производстве оборудование».
«Как сторона, которая предложила технические требования и приобрела главный насос, Китайский научно-исследовательский институт ядерной энергетики в полной мере использовал преимущества системного проектирования и приложил все усилия для обеспечения изготовления, испытания, приемки и отгрузки первого ГЦН, поддерживая строительство первого проекта малого модульного реактора», - отмечает CIAE, - «Успешная поставка главного насоса Linglong One — это не только прорыв в ключевых технологиях, но и демонстрация всеобъемлющей мощи Китая в проектировании новых ядерных энергетических систем, производстве высокотехнологичного оборудования и скоординированном управлении сложными проектами. Крайне важно закрепить преимущество Китая как первопроходца в международной конкуренции малых реакторов и сформировать передовой китайский бренд малых модульных реакторов».
CNNC объявила в июле 2019 года о запуске проекта по строительству малого модульного реактора ACP100 на АЭС "Чанцзян". На площадке уже находятся два действующих реактора с водой под давлением CNP600 (PWR), а строительство двух блоков Hualong One началось в марте и декабре 2021 года. Оба блока должны войти в коммерческую эксплуатацию к концу 2026 года.
Первый бетон для ACP100 был залит 13 июля 2021 года, а общий запланированный срок строительства составит 58 месяцев. Монтаж оборудования начался в декабре 2022 года, а основная внутренняя конструкция здания реактора была завершена в марте 2023 года. Внешний защитный купол был поднят на место в феврале этого года.
Разрабатываемый с 2010 года, 125-мегаваттный проект интегрированного ACP100 был завершен в 2014 году. В 2016 году проект стал первым ММР, прошедшим проверку безопасности Международным агентством по атомной энергии.
После завершения строительства малый модульный реактор ACP100 сможет производить 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что достаточно для удовлетворения потребностей 526 000 домохозяйств. Данный инновационный ММР в целом предназначен для производства электроэнергии, отопления, производства пара или опреснения морской воды.